контакты / рекламный отдел

В Оренбурге откроется выставка Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

В Оренбурге откроется выставка Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

9 марта Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» открывает в Оренбургском областном музее выставку «Предмет – Образ – Смысл. Западноевропейский натюрморт XVII–XIX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина».

В экспозиции будет представлено 40 произведений живописи, созданных художниками, работавшими в жанре натюрморта, из Голландии, Фландрии, Италии, Франции и Германии.

Выставка посвящена натюрморту. На протяжении веков он пользуется любовью и вниманием любителей искусства и коллекционеров, дает удивительную возможность по-новому увидеть окружающий мир, открыть его красоту и смысл.

В афишу экспозиции вошли уникальные произведения с мировой известностью – работа антверпенского натюрмортиста Петера ван дер Виллиге «Аллегория бренности» и «Натюрморт» французского мастера Антуана Воллона. Многие картины ведут свое происхождение из известных собраний: князей Барятинских, Сергея Ивановича Щукина, Дмитрия Ивановича Щукина, Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, Ильи Семеновича Остроухова и других коллекционеров.

На выставке представлены основные разновидности натюрморта: цветочные букеты, Аллегории пяти чувств, плоды и фрукты, «завтраки», «рыбные», охотничьи, «Суета сует» или Аллегории бренности. Во всех работах вещь становится главным элементом композиции, и всякий натюрморт содержит в себе некое сообщение, наделяется особым сакральным смыслом.

Современники понимали язык вещей и могли буквально прочитать послание, заключенное в изображении. В мире разнообразных предметов находили материальное воплощение духовные понятия и идеи. Самюэл ван Хогстратен, голландский живописец и теоретик искусства XVII века, писал, что натюрморты создаются «для удовольствия и для игры». Иными словами, для разгадывания заключенного в них поучительного смысла.

Выставка пройдет в рамках «Культурной платформы АРТ-ОКНО» – проекта благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и станет продолжением комплексной работы Фонда по формированию культурной повестки в Оренбургской области.

Выставка продлится до 29 мая включительно.

6+

02/03/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *