контакты / рекламный отдел

Новые экспонаты появятся в оренбургских музеях

Новые экспонаты появятся в оренбургских музеях

Большую коллекцию личных предметов, документов, фотографий выдающихся земляков Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передает музеям Оренбургской области. Уникальными экспонатами пополнятся фонды Бугурусланского краеведческого музея, Музея истории Оренбурга, Губернаторского историко-краеведческого музея.

С уроженкой Бугуруслана актрисой театра и кино народной артисткой России и лауреатом Государственной премии СССР Ольгой Остроумовой «Евразия» подобрала внушительное собрание реликвий для музея на ее родине, а вот платье героини актрисы из спектакля «Серебряный век» театра им. Моссовета пополнит коллекцию театральных костюмов губернаторского музея. Туда же отправится и полный сценический костюм народного артиста СССР Льва Дурова из спектакля «Все будет хорошо, как вы хотели». Лев Дуров в детстве жил в эвакуации в оренбургском Форштадте, неоднократно приезжал в Оренбург, в том числе и с Театром на Малой Бронной в рамках проекта фонда «Евразия» и Правительства Оренбургской области «Выдающиеся земляки – оренбуржцам».

Уроженец Чкалова/Оренбурга классик мировой анимации Гарри Бардин, ставший в минувшем году Почетным гражданином города Оренбурга, также передал музею Оренбурга ряд вещей, среди которых его любимая курительная трубка и даже свидетельство о рождении, выданное в 1941 году в Оренбурге. А вот галстук Гарри Яковлевича отправится в коллекцию галстуков Оренбургского областного музея изобразительных искусств, – недавнее начинание оренбургских музейщиков, похоже, стало таким же увлекательным общенародным занятием, как и пополнение коллекции «Капитанских дочек» в областной библиотеке им. Крупской.

Большую коллекцию раритетных предметов, книг, рукописей, документов передала в дар Музею истории Оренбурга Ирина Уральская – внучка «актера русской драмы» и киноактера Владимира Уральского. Оренбуржец начал сниматься в начале ХХ века еще в немом кино, в его послужной карточке «Мосфильма» – картины золотого фонда отечественного кинематографа. 

10/03/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *