контакты / рекламный отдел

Оренбуржье готовится к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина

Оренбуржье готовится к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина

В Москве прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина под председательством вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой. Оренбуржье на оргкомитете представила вице-губернатор по социальной политике Татьяна Савинова.

В своем докладе Татьяна Леонидовна рассказала, что Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и Оренбургский областной музей изобразительных искусств стали участниками федеральной программы реставрации и реэкспозиции пушкинских музеев России. В стране таких хранилищ наследия великого классика насчитывается всего около десятка.

- В богатейших фондах государственных музеев Оренбуржья особое место занимают экспонаты, связанные Пушкиным. Среди раритетов – орудия времен пугачевского бунта, коллекции русских гравюр на тему пушкинианы, уникальные материалы оренбургских архивов. Предмет особой гордости музейщиков – посмертная маска Пушкина – одна из масок первого отлива, снятых по просьбе Жуковского в день смерти поэта. Доподлинно известно о местонахождении четырех таких масок, и одна из них хранится в Оренбурге, - поделилась с коллегами Татьяна Савинова.

Вице-губернатор отметила, что двум ведущим музеям региона выделено более 40 млн рублей на подготовку к юбилею. В музее ИЗО пройдут ремонтно-реставрационные работы, будет проведена реэкспозиция. Проектно-сметная документация с экспертизой будет готова до конца года, работы начнутся в 2023 году. В губернаторском историко-краеведческом музее запланирована реэкспозиция залов, которые будут посвящены не только поездке Пушкина в Оренбург, но и свяжут экспозицию с историческими событиями Крестьянской войны.

Кроме того, запланирован целый ряд мероприятий регионального уровня. Особенное внимание будет уделено проектам по просветительскому туризму и популяризации русской словесности и культуры. Так, в частности, Оренбургский историко-краеведческий музей совместно с музеями Татарстана и Уральска (Республика Казахстан) в рамках международного музейно-туристического проекта «Пушкин – исследователь, краевед, историк» открывают нам нового, малознакомого Пушкина – документалиста и историка.

В завершение своего выступления Татьяна Савинова презентовала коллегам оренбургский пуховый платок, в центре которого вывязан знакомый каждому профиль Пушкина и его автограф.

– «Капитанская дочка» Пушкина - такой же символ Оренбургского края, как пуховый платок. И в год культурного наследия народов России мы просто не могли не соединить их воедино – Пушкина и платок. Оренбуржье готово подарить такой платок каждому пушкинскому музею России и мира! – заключила Татьяна Савинова.

07/06/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *