контакты / рекламный отдел

В Абдулинском районе отремонтировали сельский клуб

В Абдулинском районе отремонтировали сельский клуб
В селе Новоякупово Абдулинского района закончился капитальный ремонт клуба в рамках национального проекта «Культура».
Был полностью отреставрирован фасад, благоустроена близлежащая территория, заменены кровля, оконные и дверные проемы, отопление и канализация, оборудованы санузлы, проведен комплексный ремонт внутренних помещений, в числе которых зрительный зал на 80 мест. Появилась здесь и гардеробная.

Сейчас в селе Новоякупово проживает более 700 человек, 100 из которых в возрасте от 6 до 78 лет регулярно посещают занятия в клубе. Здесь работают восемь кружков, два из них – детские, а также Национальный вокальный татарский коллектив «Ляйсан».

– Клубу 56 лет, ремонта за все время не было ни разу, – рассказала начальник отдела культуры Абдулинского городского округа Татьяна Лапшина. – Ждали это событие не только люди, которые ходят на кружки, но и все жители села. Для занятий были очень плохие условия, особенно всегда беспокоила крыша. Теперь сельчане будут заниматься творчеством с еще большим удовольствием.

– Сегодня национальный проект «Культура» решает огромную проблему для маленьких сёл – обновление клубных учреждений, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– Начиная с 2019 года, времени старта нацпроекта, в нашем регионе получили новое прочтение 17 сельских Домов культуры. 2022 год доведёт эту цифру до двадцати. Конечно, в общем объёме учреждений, которые ждут обновления, а их сотни, это очень мало, но работа идет и будем считать это началом большого пути.

Национальный проект «Культура» позволил впервые оборудовать в клубе музейное пространство, в котором разместят экспонаты, рассказывающие 232-летнюю историю села. Свежее прочтение коснулось и помещения библиотеки. Появились все условия для того, чтобы больше читателей приходили не только взять на дом книги, но и провести свободное время в обновленном пространстве.

13/08/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *