контакты / рекламный отдел

Оренбургский цирк ждут перемены




Состоялась встреча губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и с генеральным директором Росгосцирка Сергеем Беляковым. Руководители обсудили будущее Оренбургского цирка, варианты его развития на новом уровне.

Действующее здание было построено хозспособом в 1975 году и может эксплуатироваться только в теплое время года.

– Первые переговоры о необходимости капитального ремонта здания начинались еще в 2000-х годах. Самое главное, все эти годы оренбуржцы были преданы цирку. В Оренбуржье это искусство ценят и любят. Мы искали все возможные варианты решения накопившихся проблем, главная из которых – состояние здания, построенного почти полвека назад. Я рад, что сегодня вместе с Росгосцирком мы пришли к консенсусу. Наша задача – провести ремонт в максимально короткие сроки. Приступим к ремонту, как только получим результаты обследования и подготовим проект. В результате получим отличное, работающее круглый год помещение, в котором будет удобно и артистам, и зрителям. Самое главное, что решение принято, внесены изменения в региональный закон, чтобы область могла в равной пропорции с госкомпанией профинансировать строительство, – отметил Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что регион выделит часть средств на реконструкцию, чтобы провести работы как можно скорее.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова и генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков подписали «дорожную карту» по выполнению капитального ремонта здания Оренбургского цирка. Уже заключен договор на обследование технического состояния здания. В конце ноября планируется получить результаты, в середине декабря – провести торги на разработку проектно-сметной документации.

– Хочу пригласить оренбуржцев на новогодние представления сезона 2024/2025. Цирк, надеюсь, мы откроем раньше, но Губернаторская ёлка пройдет в стенах капитально отремонтированного здания, – добавил Сергей Беляков.

Летом 2023 года должен начаться капремонт, рассчитанный на один год. Обновление помещения будет проходить на паритетных условиях – 50 на 50 процентов от Росгосцирка и бюджета Оренбургской области. В 2024 году работы должны быть завершены, а в 2025 году Оренбургский цирк будет отмечать 90-летний юбилей.

Губернатор Денис Паслер выступил с предложением присвоить Оренбургскому цирку имя великого циркового деятеля Александра Засса, известного как «Железный Самсон». Именно здесь, в Оренбурге, в 1908 году он вышел на арену цирка.

04/09/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *