контакты / рекламный отдел

Конкурс короткого метра «Шаг» на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Конкурс короткого метра «Шаг» на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Считанные дни остаются до юбилейного XV Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

В этом году конкурс короткого метра «ШАГ» – абсолютный лидер среди программ по количеству фильмов. Любители короткометражек смогут увидеть 22 работы российских режиссёров. Стилистика и жанровая палитра картин разнообразны: это и комедии, и драмы, мелодрамы, мистические. Много сюжетов на злободневные темы, много на сугубо личностные.

Так, в фильме «Гоголь-моголь» поднимается тема нехватки времени для общения с семьёй и как с этим быть. «Вижу» – история о встрече со слепой художницей, которая открывает совсем иной мир главной героине ленты. В «Аттракционе» автор утверждает, что невозможно изменить ход событий, возможно лишь предотвратить худшее в будущем, опираясь на опыт пережитого и целый ряд других.

– Я увидел «Маленькие» работы пока еще молодых, но уверен, в скором времени «Больших» кинематографистов, чуть заглянул в будущее российского кинематографа, и считаю, что нам удалось сформировать сильную программу, – говорит программный директор конкурса короткого метра «Шаг», режиссёр Андрей Богатырёв.– Наша задача показать зрителям фестиваля новое кино, дерзкое и молодое.

Удивит зрителей весьма впечатляющий список звёздных имён в актёрском составе двадцатки фильмов: Светлана Немоляева, Анатолий Белый, Алена Бабенко, Ольга Тумайкина, Наталья Щукина и другие. Как всегда, будет много того, что так ценят поклонники короткого метра: афористичность, остроумие, парадоксальность мышления. И ещё один «бонус» для зрителей: представлять картины будут сами режиссёры, а в некоторых случаях актёры. Так что, после показа все желающие смогут познакомиться и задать свои вопросы авторам кино.

15 октября 12:15 кинотеатр «Космос» Большой зал

Гоголь-моголь/Россия/2021/21мин./18+

Режиссёр, сценарист: Александр Котт

Взрослый мужчина, вынужденный ради успехов на работе, жертвовать общением с семьёй, приглашает вою маму в ресторан, отдохнуть от суеты, пообщаться с родным человеком, и, наконец, выйти из состояния перманентного стресса. Но всё сразу идёт не так – мама не может разобраться с меню, а телефон разрывается от звонков по работе.

Вижу/Россия/2021/16 мин/6+

Режиссёр: Вера Волдынски

Инга хочет сбежать от депрессии за границу. Внезапная встреча с почти слепой художницей вынуждает её остаться. Фантастическ5ие картины художницы открывают Инге глаза на мир, полный тайн. А ещё в этом мире множество тех, кто нуждается в нас – стоит лишь присмотреться. Фильм снят по сценарию, победившему в сценарном конкурсе «Встречайтесь глазами».

Быть Виктором Пелевиным. Кем-Кем?/Россия/2022/36 мин/6+

Режиссёр: Иван Толстой

40-летний таксист Витя, в молодости стремившийся стать писателем, после серии неудач оставляет эту мечту. Он спокойно живет в коммунальной квартире с бездельниками-соседями, ежедневно развозит ненавистных пассажиров по всей Москве. Однажды герой решает притвориться таинственным Виктором Пелевиным…

Кажется, навсегда/Россия/2022/17мин./6+

Режиссёр, сценарист: Алена Олейник

17-летний Артем гостит в Москве у старшего брата. Город ему не нравится– слишком большой. Друзей нет, у брата своя жизнь. До того момента, пока не встречает девушку с гитарой в подземном переходе. Домой теперь не хочется, но обратный билет уже куплен.

Полное расписание здесь

Следить за кинофестивалем (афиши, анонсы, интервью) можно на портале «Культура Оренбуржья» в специальном разделе, доступном по ссылке.

12/10/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *