контакты / рекламный отдел

Стартовал XV Международный кинофестиваль «Восок&Запад.Классика и Авангард»

Стартовал XV Международный кинофестиваль «Восок&Запад.Классика и Авангард»

В Оренбуржье открылся юбилейный XV Международный кинофестиваль «Восок&Запад.Классика и Авангард». Перед началом торжественной церемонии состоялась пресс-конференция.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что фестиваль прошел долгий, сложный и успешный путь. В этот раз он проходит в рамках Года культурного наследия.

– Много традиций и у самого кинофестиваля, сказала Евегния Шевченко.– Это богатый

выбор конкурсных и внеконкурсных программ, всегда насыщенные образовательная и просветительская программа, благотворительные проекты. Этот год не стал исключением.

Евгения Шевченко поблагодарила кинофестиваль за то, что он с душой откликнулся на события сегодняшнего дня.

– Все средства, вырученные от мероприятий кинофестиваля в этом году, пойдут на поддержку мобилизованных оренбуржцев в рамках частичной мобилизации, объявленной

Президентом России Владимиром Путиным, – продолжила руководитель регионального ведомства.– И я также благодарю всех,кто нашел время принять участие в благотворительных программах и согласовал такую дань уважения и поддержки людям, которые сегодня призваны защищать Родину.

Президент кинофестиваля, режиссёр, продюсер Татьяна Воронецкая отметила, что кинофестиваль за 15 лет претерпел большие изменения.

– Поменялся технический формат. Помню, как возили несколько тонн пленки с конкурсными фильмами в Оренбуржье, а сейчас все в цифре. Менялись программы, расширялись и строились кинозалы. В этом году, к примеру, будем показывать сериал с известной онлайн-платформы. Сегодня есть интерес, и нас не покидает зритель, который постоянно растет и развивается вместе с нами.

Татьяна Воронецкая отметила, что каждый год кинофестиваль отвечает определённым трендам. Ведущими темами на этот раз стали любовь и семья. Они будут отражены в более 15 конкурсных и внеконкурсных работах.

В этом году были подготовлены две программы специально для детей. Одну из них – «От 0 до бесконечности» – представляет режиссер Александр Галибин, который также стал председателем жюри Международного конкурса. Юный зритель увидит три авторских фильма последних лет.

– Из нашего детского кино ушла некая нота, которая была раньше, особый диалог с детьми. Мы развлекаем их, они не сталкиваются с многими проблемами, связанные с семьей, взрослением, честью, дружбой. Сейчас современный кинематограф совершенствуется и пытается это исправить, – отметил режиссер.

Член жюри Международного конкурса, актриса Олеся Судзиловская отметила, что в конкурсных картинах в первую очередь она будет обращать внимание на актуальность проблемы, глубину отражения выбранной темы и на то, чему данная картина сможет научить подрастающее поколение.

На пресс-конференции актриса театра и кино Татьяна Колганова рассказала, как пришла к созданию собственного фильма и немного о работе с другими актерами. Татьяна на кинофестивале не только представляет авторскую картину «Синдром отложенного счастья», которым откроется «марафон» кино, но и будет оценивать короткий метр. Она отметила, что поведать небольшую историю намного сложнее, чем написать большой сценарий, и будет искать такую работу, которая смогла бы запомниться.

Председатель жюри короткого метра «Шаг» Лариса Садилова уже не в первый раз оценивает фильмы на «Востоке&Западе».

– На конкурсные показы залы заполонены полностью, не многие кинофестивали могут этим похвастаться. Если картина представлена на оренбургском фестивале, то обязательно уйдет в прокат или на другой конкурс.

Напомним, что в этом году на XV Международном кинофестиваль «Восток&Запад» прислали около 600 картин: 157 для участия в Открытом российском конкурсе «Сплетённые параллели», 250 для Конкурса короткого метра «ШАГ», и почти 200 фильмов рассматривались для участия в Международном конкурсе.

Посмотреть программу и следить за новостями можно в специальном разделе кинофестиваля, доступном по ссылке.

15/10/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *