контакты / рекламный отдел

Три новые модельные библиотеки появились в Оренбуржье

Три новые модельные библиотеки появились в Оренбуржье
В Оренбуржье открыли три модельные библиотеки: в Абдулинском и Ясненском городских округах, Александровском районе.

По модельному стандарту благодаря нацпроекту «Культура» были переоборудованы центральные библиотеки территорий. На их модернизацию из федерального, регионального и муниципальных бюджетов направлено больше 60 млн руб.

- Постепенно библиотеки области из привычных книгохранилищ превращаются в новые точки притяжения для оренбуржцев, центры культурной и интеллектуальной жизни. Они мотивируют творческую и познавательную активность, обеспечивают доступ к современным образовательным услугам жителям любых территорий, в том числе сельских, - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Помещения библиотек отремонтированы в соответствии с оригинальными дизайн-проектами, для них закуплена современная мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисная техника, фонды пополнены новой литературой.

В г. Абдулино в модельной библиотеке созданы креативные зоны, объединяющие читателей по возрасту, уровню образования и навыков. Для пользователей библиотеки предусмотрены многофункциональный зал, конференц-зал, кинозал, кафе. Дизайн пространств учитывает цветовую гамму природных достопримечательностей городского округа (урочищ, лесных массивов, геологических разрезов и родников).

В Александровском районе дизайн модельной библиотеки представляет в миниатюре улицу им. Мичурина, на которой она расположена. Пространство разделено на три функциональные территории: «Служебный квартал», «Литературный сад», «Парк развлечений», включающие книжный парк развлечений с киноэстрадой, кофейней и фотоателье.

Библиотека Ясненского городского округа после модернизации наряду с традиционными услугами предоставляет доступ к базам данных Национальной электронной библиотеки, для ее коллектива и посетителей установлено интерактивное оборудование (фотопечать, видеомонтаж, звукозапись).

Всего в Оренбургской области создано 20 модельных библиотек. Еще 6 муниципальных библиотек, победивших в конкурсном отборе нацпроекта «Культура», будут модернизированы в 2023 г.

06/11/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *