контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье появится музей-спутник "Эрмитаж-Евразия"

В Оренбуржье появится музей-спутник "Эрмитаж-Евразия"
В Санкт-Петербурге подписано трехстороннее соглашение между Государственным Эрмитажем, Правительством Оренбургской области и Областным музеем изобразительных искусств. Документ закрепляет договоренности о создании в Оренбурге культурно-просветительского центра, музея-спутника «Эрмитаж-Евразия».

Губернатор Денис Паслер принял участие в церемонии подписания в режиме видеоконференции. Глава региона поблагодарил директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского за поддержку идеи создания центра-спутника музея в Оренбурге и подчеркнул, что подписание соглашения – важное событие не только для Оренбуржья, но и всей музейной сферы России.

– Я благодарен коллективу Государственного Эрмитажа за то, что вы увидели потенциал региона, оценили способности оренбургского профессионального сообщества для совместной работы. Создание этого уникального культурного центра на границе Европы и Азии будет способствовать расширению и продвижению культурных и гуманитарных проектов на евразийском пространстве. Оренбуржцы своими глазами смогут видеть уникальные экспозиции из фондов крупнейшего музея России. Строительные работы в здании будущего центра начались еще в 2022 году, а к концу текущего года мы планируем их завершить. Мы готовы уже сейчас приступить к обсуждению первой выставки на площадке центра «Эрмитаж-Евразия», – сказал Денис Паслер.

Подписи на документе поставили директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, вице-губернатор по социальной политике Татьяна Савинова, директор музея ИЗО Юрий Комлев.

Подписание трехстороннего соглашения приурочено к 115-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, директора Государственного Эрмитажа Бориса Пиотровского и проходит в рамках чтений, посвященных его памяти.

15/02/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *