контакты / рекламный отдел

Оренбургский пуховый платок в Саракташском районе

Оренбургский пуховый платок в Саракташском  районе

Цикл мероприятий «Достояние Оренбуржья - Оренбургский пуховый платок» шествует по культурным учреждениям района. Он направлен на сохранение традиционной технологии пуховязания и популяризацию уникального промысла среди молодежи.

Первое такое мероприятие прошло в феврале в районном центре досуга посёлка Саракташ, второе шагнуло на днях в столицу пуховязального промысла Оренбуржья. Так, образно называют село Желтое. Тому в подтверждение выставка неповторимых по технике и красоте пуховых платков умелиц из села Желтое и поселка Саракташ «Ажурное чудо родной земли», которая размещалась в фойе и в зрительном зале Дома культуры села.

Известная далеко за пределами не только района, но и страны, пуховница Миннур Гизятовна Ишмухаметова, как хранительница этого пухового достояния, поделилась с молодежью секретами, рассказав об особенностях непростого, но очень увлекательного дела.

Представители ООО «ОренбургШаль» и Саракташской пухартели осветили свои планы и деятельность. Все они направлены на сохранение и укрепление пуховязального промысла в Оренбургской области. Украшением встречи стали песни о пуховом платке и ее родине, в исполнении творческих коллективов Дома культуры села Желтое.

07/04/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *