контакты / рекламный отдел

Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» - скоро в Оренбуржье

Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» - скоро в Оренбуржье

С 25 по 31 августа 2023 года в Оренбурге в шестнадцатый раз пройдёт Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». В этом году отборочной комиссии предстояло отсмотреть 444 фильма. Только в международном конкурсе в лонг-листе значилось 103 картины. 87 лент было заявлено для участия в Открытом российском конкурсе «Сплетённые параллели». Ещё 254 работы поступило на селекцию в программу короткого метра «Шаг».

Результатом официального отбора, по традиции, стали 10 картин международного конкурса,10 – российского «Сплетенные параллели» и 31 короткометражка. Программа выглядит внушительно, а авторы фильмов претендуют на награды «Востока&Запада».

Параллельно с конкурсными организаторы подготовили детскую программу, куда вошли детское кино «От 0 до…», внеконкурсное детское короткометражное кино, анимационная программа. Оренбуржцам будет представлены ретроспективы Сергея Эйзенштейна, посвященная его 125-летию и индийского режиссера Раджа Капура; авторский сборник фильмов победителя кинофестиваля прошлого года Веры Водынски.

Профессионалов объединит дискуссионная площадка, где рассмотрят вопрос. «Восток-Запад – противостояние: пути культурной интеграции и развития кинематографа».

Фестиваль организован кинокомпанией «Фабрика Арт Кино» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Департамента развития туризма РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Правительства Оренбургской области при участии министерства культуры Оренбургской области, министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области и ГУП «Облкиновидео».

Генеральный спонсор фестиваля Клубный комплекс «ЯР».

Автором идеи, создателем и идейным вдохновителем Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» с первого дня является режиссёр, продюсер, генеральный директор Кинокомпании «Фабрика Арт Кино» (ранее «Россфильм») –Татьяна Воронецкая.

Впервые Фестиваль был проведен в декабре 2008 года. Местом его проведения Оренбург был выбран не случайно. Оренбургская область находится на стыке двух географических понятий «Европа» и «Азия» и это определило его идейную и контентную эксклюзивность.

За годы работы «Восток&Запад. Классика и Авангард» посетили фильмы и гости из России, Германии, Польши, Италии, Македонии, Казахстана, США, Израиля, Омана, Сербии, Японии, Австрии, Болгарии, Китая, Эстонии, Хорватии, Индии, Франции, Албании, Латвии, Финляндии, Азербайджана, Таджикистана, Республики Беларусь и многих других. Участниками кинофестиваля стали более 1 600 российских и иностранных гостей, показано свыше тысячи фильмов зарубежных и отечественных режиссеров, состоялось 600 кинопремьер, в которых приняли участие кинематографисты из 65 стран мира, проведено 1200 сеансов, 165 Золотых львов разъехались по миру, 165 членов жюри, 250 режиссёров и 500 актёров посетили фестиваль.

0+

13/07/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *