контакты / рекламный отдел

В Доме Тимашевых создадут театрально-выставочное пространство

В Доме Тимашевых создадут театрально-выставочное пространство

Дом Тимашевых – историческое место в Оренбуржье, которое долгое время ждало нового рождения и творческого прочтения. В здании планируется площадка для театральной молодежной среды – пространство для небольших экспериментов.

Оригинальный Дом Тимашевых был построен в 1770 году и почти сто лет им пользовалась известная, прославленная семья Тимашевых – выдающихся государственных деятелей. Потом менялись хозяева, цели использования этого дома. В 90-х годах в результате пожара здание было утрачено полностью. Его восстанавливали. Но, несмотря на полную утрату самого дома статус объекта культурного наследия федерального значения за этим объектом сохранился и в реестре Министерства культуры РФ он так и числится «Объект культурного наследия федерального значения «Дом Тимашевы 1770 года постройки».

В настоящее время здесь идет процесс обновления. В планах реконструкции объединить в едином ансамбле три строения – объект культурного наследия Дом Тимашевых и два флигеля, которые не являются объектами культурного наследия, внутреннюю территорию благоустроить и превратить в театральный дворик (здесь будут проходить мероприятия для детей и молодежи).

В процессе реконструкции будут выполнены все мероприятия по сохранению и воссозданию архитектурной стилевой композиции, воссозданию декора.

При проведении проектно-изыскательских работ было определено, что во флигеле, стоящим рядом с Домом Тимашевых по улице Советской, конструкции крыши, стены второго этажа и перекрытия находятся в аварийном состоянии. Решено было произвести демонтажные работы верхнего и ремонт стен первого этажей, возвести новые второго и установить крышу. Несмотря на то, что здание не является объектом культурного наследия, проектом предусмотрено сохранение объёмно-пространственных и стилевых характеристик.

На площади более, чем 500 кв.м. расположится магазин сувенирной продукции, сварочный, столярный, швейный цеха и цех печатной продукции, мастерские бутафории, керамики и фото, комнаты для сотрудников.

Театрально-выставочное пространство для молодежи и людей с ОВЗ запланировано непосредственно в самом объекте культурного наследия «Доме Тимашевых,1770г.».

28/07/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *