контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье проходит XVI Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

В Оренбуржье проходит XVI Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард»

Церемонию открытия, которая проходила в СКК «Оренбуржье» провели известные актеры театра и кино Аглая Шиловская и Станислав Бондаренко. В зале присутствовали: народный артист РФ Сергей Маковецкий, заслуженные артисты РФ Евгений Дятлов и Ирина Климова; артисты театра и кино Алексей Барабаш и Марк Богатырев, кинокритик и журналист Мохамед Сайед Абдель Рехим (Египет), председатель Союза кинематографистов Беларуси Виктор Васильев и режиссёр анимационного и игрового кино, сценарист, драматург Елена Турова (Беларусь); кинорежиссёры Вера Сторожева, Вера Водынски (Россия), Куан Тхань (Вьетнам),журналист, кинокритик Юлия Шампорова (Россия).

Вице-губернатор-заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова обратила внимание собравшихся, что кинофестиваль проходит в Оренбуржье в шестнадцатый раз и каждый год он знакомит зрителей с качественным кино.

– Это очень важно. На оренбургской земле проходит граница Европы и Азии. Наша земля объединяет более 100 национальностей, – сказала Татьяна Савинова. – Мир и согласие – это два понятия, о которых на кинофестивале спорят, рассказывают режиссеры и раздумывают зрители. Именно сегодня это актуально, как никогда.

Далее она сообщила, что кинофестиваль в этом году стал путешественником. Встречи с артистами и кинопоказы пройдут как в Оренбурге, так и в Соль-Илецке, Бузулуке и национальном парке «Бузулукский бор».

Татьяна Савинова пожелала оренбуржцам и гостям города получить невероятные впечатления, эмоционально обогатиться.

Президент «Востока&Запада. Классики и Авангарда» Татьяна Воронецкая поздравила с открытием кинофестиваля и 280-летием Оренбурга.

– Очень важно развиваться и для этого у Оренбурга есть все – замечательные университеты, театры, кинотеатры, где мы проводим наши фестивали, современные гостиницы, парки, – сказала Татьяна Воронецкая.– У вас есть все для счастливой и полноценной жизни, даже есть мы – наш международный кинофестиваль.

В концертной программе в исполнении Аглаи Шиловской прозвучали две хитовые композиции «Я буду жить» («I will survive») и «Ты дарила мне розы». Алексей Барабаш и хореографический коллектив «Лора-Данс» покорили сердца зрителей песней Ободзинского «Эти глаза напротив».

Евгений Дятлов подарил своим оренбургским поклонникам композицию Игоря Корнелюка «Город, которого нет» и, совместно с вокальной группой Оренбургского государственного русского народного хора, казачью песню «Когда мы были на войне».

Театр музыки и танца «Щелкунчик» представили хореографическую композицию «Вспоминая 80-е» под известный хит группы «ABBA» «Gimme Gimme Gimme».

Кульминацией праздника стало выступление группы «Uma2rman».

Более 3500 зрителей аплодировали в этот день артистам и организатором кинофорума.

Праздник продолжился на площади перед СКК «Оренбуржье». Группа «Uma2rman» впервые встретилась с оренбургской публикой. В этот теплый августовский вечер звучали их известные композиции. 9500 зрителей подпевали музыкантам и десятки тысяч огоньков раскачивались в такт музыки.

В Оренбуржье кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» продлится до 31 августа включительно. Конкурсными площадками стали кинотеатры «Космос» и «Сокол». Более 100 фильмов бесплатно посмотрят жители и гости Оренбурга, Соль-Илецка, Бузулука и национального парка «Бузулукский бор» за эти дни. Это стало возможным благодаря участию нашего киномарафона в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» и Министерства экономического развития РФ, Департамента развития туризма РФ.

0+

27/08/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *