контакты / рекламный отдел

Новая модельная библиотека в Ташле

Новая модельная библиотека в Ташле

В селе Ташла открылась Центральная районная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». Это событие дало старт марафону открытий еще пяти библиотек нового поколения, которые распахнут двери для читателей области до конца 2023 года.

Ташлинская центральная библиотека стала второй библиотекой муниципалитета, которая прошла через модернизацию. Районная детская библиотека, работающая в новом качестве с декабря 2021 года, уже стала любимым местом юных ташлинцев.

– Библиотекари прошли долгий период «финансового забвения» с достоинством, сохранив себя, как некий креативный класс, – сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Когда мы приступили к выработке предложений, что же такое, в нашем понимании библиотека нового поколения, у нас был огромный багаж идей, в основе которого лежала мысль, что сегодня библиотека не может быть только пунктом книговыдачи. Это то третье место, после работы и дома, куда можно прийти и получить разнообразную палитру впечатлений.

Помещения Ташлинской центральной районной библиотеки удобно зонированы. Зона коворкинга предназначена для проведения конференций, лекций, интерактивных уроков, заседаний клубов по интересам. В зоне краеведения представлен богатый фонд краеведческих документов. Медиазона состоит из двух частей: игровой для молодежи и студии подкастов и мэппинга. Студия оснащена аппаратурой и программным обеспечением, необходимым для съемок и монтажа видео- и аудиороликов, создания подкастов. Участниками студии станут подростки, проявляющие интерес к новым информационным технологиям, технике съемок видео и творческой деятельности. В игровой зоне молодые люди смогут поиграть в настольные игры и поучаствовать в интеллектуальных состязаниях. Зона проведения мероприятий предназначена для проведения крупных событийных мероприятий и демонстрации кинофильмов для 50 зрителей.

На переоснащение и модернизацию Центральной библиотеки было направлено 10 млн. рублей из федерального бюджета и 300 тыс. рублей из местного бюджета. На полученные средства капитально отремонтированы помещения библиотеки, приобретена современная, мобильная и удобная мебель, книги, новые компьютеры и мультимедийное оборудование. В библиотеке размещена коммуникативная навигация, созданы условия для работы и отдыха разных категорий пользователей. Для людей с ограниченными возможностями здоровья создана максимально комфортная обстановка, предусмотрена зона для встреч и досуга, капсула здоровья, оборудованная массажным креслом.

Модернизированная библиотека отличается своим уникальным стилем и настроением. Дизайн продолжил тематику Ташлинской центральной детской библиотеки «Ташла – молочная столица Оренбуржья». Тема получила свое отражение в цветовой гамме оформления интерьера, где за основу взят белый цвет (цвет молока) и зеленый (цвет зеленой травы).

В обновлённую библиотеку приобретено свыше 2 тысяч экземпляров новых книг. Это русская, советская и зарубежная классика, книги современных авторов, а также отраслевая, научно-познавательная и справочно-энциклопедическая литература.

Нацпроект «Культура» подарил учреждению новый облик и новые книги, а уникальные творческие проекты и программы наполняют пространство новыми смыслами. После реновации многофункциональная библиотека открывает безграничные возможности для творческого, интеллектуального, личностного развития своих читателей.

В Оренбургской области в рамках национального проекта «Культура» с 2019 года теперь уже работают 21 библиотека нового поколения. По плану до конца года примут читателей обновленные библиотеки в Беляевском районе и селе Лабазы Курманаевского района. Завершается модернизация городской библиотеки им. Н.А. Некрасова в Оренбурге и детской библиотеки в Ясненском городском округе.

14/09/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *