контакты / рекламный отдел

Аксаковские дни в Оренбуржье

Аксаковские дни в Оренбуржье

В начале октября весь мир отметит день рождения Сергея Тимофеевича Аксакова. Жизнь писателя тесно связана с Оренбургским краем.

Здесь находится родовая усадьба знаменитой семьи, в которой Сергей Тимофеевич провел свои детские годы, часть юношеских и взрослых лет. Здесь он услышал от ключницы Пелагеи историю аленького цветочка, которая и легла в основу знаменитой одноименной сказки. В этом году исполняется ровно 165 лет с момента выхода в печать «Аленького цветочка».

С 25 сентября по 1 октября в Оренбуржье проходит межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье».

В Оренбургской областной библиотеке им. Крупской открылась литературно-художественная экспозиция «И слог, и кисть, и звуков чудо». В Губернаторском музее можно посетить экскурсию с мастер-классом «Мир птиц в произведениях С.Т. Аксакова», в Доме-музее семьи Ростроповичей на мастер-классе научат делать бумажную аппликацию «Цветочек аленький». В день рождения писателя в Орском драматическом театре им. Пушкина и в Оренбургском театре музыкальной комедии покажут спектакль «Аленький цветочек».

В рамках культурно-просветительской акции в Оренбуржье пройдет Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России». В пять жанровых секций (поэзия, проза, фантастика, детская литература, драматургия) было отобрано по десять участников. В завершение встреч ведущие семинаров – известные писатели – назовут по одному победителю в каждой секции. Лучшие молодые авторы получат сертификаты на издание собственных книг.

В эти же дни пройдет и церемония награждения лауреатов Областной литературной премии им. С.Т. Аксакова.

В муниципальных образованиях Оренбуржья в программе акции пройдут более 500 мероприятий.

25/09/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *