контакты / рекламный отдел

Всероссийская этнографическая экспедиция в Александровском районе

Всероссийская этнографическая экспедиция в Александровском районе

В Оренбуржье прошла Всероссийская этнографическая экспедиция по выявлению нематериального этнокультурного достояния народов России.

Мероприятие направлено на сохранение этнокультурного достояния народов России, его многообразия, культурной самобытности этнических сообществ. Оно стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Цель проекта — консолидация научно-практических задач в области нематериального этнокультурного достояния народов России, выявление и поддержка носителей традиционной народной культуры.

Команда, в составе которой руководитель Центра русского фольклора государственного Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Дмитрий Морозов, кандидаты исторических наук, старшие научные сотрудники Института гуманитарных исследований УрО РАН Дмитрий Вайман и Артем Вострокнутов, научный сотрудник Института гуманитарных исследований УрО РАН Юлия Чернышова, в общей сложности посетит 6 муниципальных образований Оренбуржья.

Дмитрий Морозов не первый раз приезжает в наш регион с экспедицией.

– В области ведется большая работа по сохранению этнокультурного достояния, куда бы ни приехали, видим, что и с научной точки зрения освещаются вопросы, и вопросы практики. Здесь есть и коллективы, которые сохраняют это наследие, - отмечает Дмитрий Викторович.

Будучи из рода казаков, для него представляет интерес и развитие казачьей культуры в Оренбуржье:

- Мне кажется, что отличительной особенностью является сам процесс заселения казаками Оренбургской области из разных территорий, где прошел процесс ассимиляции, что повлияло на репертуар, исполнительские особенности, культуру, самосознание и самоидентификацию. Откуда бы они не приехали, все понимали, что это приграничная территория, и миссия казака – сохранение границ Российского государства.

Вчера выезд осуществлялся в село Ждановка Александровского района. Здесь фиксировали достояние российских немцев –меннонитов: технологии изготовления вафель (вуфэлн) и создания декоративных картин с цитатами из Библии – шпрухи.

Александровский район не случайно был выбран одной из точек экспедиции. По словам Анатолий Сидоренко, специалиста музея немецкой культуры «Кирха», история села началась с 1894, когда сюда с нынешней Украины переселились первые немцы-меннониты, образовав порядка 24 сел:

– Сохранению культуры, в первую очередь, способствует музей истории, здесь проводятся все мероприятия, связанные с ремеслами российских немцев.

Анатолий Алексеевич рассказал и о самом старом экспонате музея – поддужном колокольчике, который считался главным государственным сигналом почтовой кареты. Образец изготовлен в 1807 году и был обнаружен в закрытой школе в соседнем селе.

Приезд экспедиции совпал с проведением традиционного праздника – вафельницы. Специально для этого из города Оренбурга приехали старейшины села. После небольшой экскурсии, на которой были представлены вафельницы селян с немецкими рецептами лакомства, началась фиксация технологии приготовления вафель: от замеса теста до жарки в специальной печи на улице.

Еще один уникальный объект, представляющий интерес для этногрфов, - шпрухи. Они являют собой рисованные или вышитые изображения на стекле, наволочках с обязательными элементами: цветами, пейзажами, птицами и изречениями философского или религиозного характера, выполненными готическим шрифтом.

По воспоминаниям местных жительниц, шпрухи преимущественно создавались зимой, когда у женщин было больше свободного времени, ими украшали комнаты собственного жилища или дарили в качестве подарка.

Сегодня фольклорно-этнографическая экспедиция работает на границе с Казахстаном – в Илекском районе. Здесь будут зафиксированы бытование традиционной кухни уральских казаков и песни из семейно-бытовых обрядов.

В общей сложности сотрудники экспедиции провели в Оренбуржье неделю, где описали 5 объектов нематериального культурного наследия. По ее итогам будут созданы мини-фильмы, один из которых, характеризующий Оренбуржье и представляющий особый фольклорный и этнографический интерес, войдет в общероссийский реестр объектов нематериального культурного наследия.

Мероприятие реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

03/10/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *