контакты / рекламный отдел

Автоклубы для оренбуржцев

Автоклубы для оренбуржцев
Учреждения культуры Оренбургской области получили специализированный транспорт для гастрольной деятельности по территории региона и за её пределами. Три первых автоклуба по нацпроекту «Культура» отправились в Абдулинский городской округ, Бузулукский и Александровский районы. Оренбургская областная филармония получила комфортабельный автобус. Новый транспорт работникам культуры передал первый вице-губернатор Сергей Балыкин.


– Правительство Оренбургской области уделяет большое внимание поддержке музыкального искусства в регионе. В прошлом году после масштабной реновации была открыта главная концертная площадка региона – областная филармония. Отличные условия, созданные в регионе, позволяют принимать у нас лучших музыкантов страны и мира. Сейчас идет проектирование детской филармонии. Накануне губернатором было принято решение создать первый в Оренбуржье симфонический оркестр. Сегодня мы передаем творческим коллективам новый автотранспорт. Областная филармония в свой юбилейный сезон получает новый комфортабельный автобус для гастролей. В три муниципалитета поступят современные автоклубы, которые сделают культурный досуг доступным жителям самых отдаленных сел и поселков. Это большой и значимый подарок для сельчан накануне важных для региона событий - юбилея Оренбургской губернии и области, 70-летия начала освоения целинных земель, – сказал Сергей Балыкин.

Министр культуры региона Евгения Шевченко отметила, что Оренбуржье впервые получило три автоклуба для проведения выездных мероприятий и мобильного обслуживания сельских территорий.

- Автоклубы – одно из самых актуальных решений идеологов национального проекта «Культура» по обеспечению досугом жителей небольших сел и поселков. В трех муниципальных образованиях Оренбургской области – Абдулинском городском округе, Бузулукском и Александровском районах – работники культуры получили в буквальном смысле возможность «везти» культуру в массы. Почему именно эти территории? Где-то отсутствуют стационарные учреждения культуры, в других большое количество небольших населенных пунктов, где есть потребность в культурном досуге. Мы продолжим участвовать в нацпроекте и в следующем году планируем закупить еще два автоклуба, - сказала министр.

Согласно аналитическим данным, в указанных территориях насчитывается 177 населенных пунктов, из них в 95-ти отсутствуют стационарные учреждения культуры, а это значит, что тысячи человек не могут посещать культурные мероприятия. Теперь у них появится такая возможность.

Передвижной автоклуб – специализированная машина, которая буквально за полчаса превращается в высокотехнологическую сцену, обладает полным набором световой и звуковой мультимедийной аппаратуры. Автоплощадка может быть использована для проведения в сёлах торжественных мероприятий, театрализованных представлений, концертов.

При поддержке губернатора Дениса Паслера Оренбургская областная филармония в свой юбилейный сезон получила еще один подарок – современный комфортабельный автобус YUTONG на 51 пассажирское место для проведения гастролей ведущих профессиональных творческих коллективов.

Современный салон оснащен удобными креслами, кондиционером, телевизором, холодильником, большим багажным отсеком для перевозки костюмов, тахографом и проблесковыми маячками для перевозки детских коллективов-спутников. Водителям отведено специальное место отдыха, для обеспечения их взаимозаменяемости с целью безопасности и беспрерывности пути.

Первым в большой гастрольный тур по четырнадцати городам России на нем отправится прославленный Оренбургский государственный академический русский народный хор, который в этом году отмечает 65-летний юбилей. Последний раз средство передвижения коллективу приобретали ровно 16 лет назад – в 2007 году.

Таким образом, в регионе системно и планово решается вопрос материально-технического обеспечения деятельности творческих организации как в отношении самодеятельного народного творчества, так и профессиональных государственных коллективов.

19/11/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *