контакты / рекламный отдел

Новая детская библиотека открылась в Ясном

Новая детская библиотека открылась в Ясном

В городе Ясный открылась детская библиотека нового поколения. Она стала второй в округе, модернизированной по нацпроекту «Культура». Годом ранее реновацию прошла центральная библиотека Ясненского городского округа.

На создание нового библиотечного пространства для детей было выделено 5,6 млн рублей из федерального и местного бюджетов. В помещениях детской библиотеки провели ремонт, сюда закупили современную мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисную технику. Фонд библиотеки пополнился 1 500 экземплярами новой литературы.

При разработке проекта дизайнеры учли стилистику и цветовую гамму интерьера уже открытой центральной модельной библиотеки, основным мотивом которого стала степь. Обе библиотеки находятся в одном здании. Вдохновленные темой бережного отношения к окружающему миру, в детской библиотеке создали локации «лес в степи».

В помещениях выделили несколько функциональных зон: чтения, неформального общения в малой группе, презентаций, мастер-классов и проведения викторин с доской-флипчартом, где юные читатели смогут почитать книги, полистать детские журналы, поиграть, посмотреть фильмы и послушать музыку, пообщаться с друзьями. Создана зона чтения для малышей с грифельной доской. В библиотеке есть доступ к Wi-Fi, комфортные места с компьютерами для самостоятельной работы. Для читателей приобретен интерактивный сенсорный стол и VR-очки.

Модельные библиотеки нового поколения создаются в Оренбургской области по национальному проекту «Культура» с 2019 года. К модельному стандарту приведено уже 24 библиотеки. До конца года будут открыты ещё две обновленные библиотеки в Курманаевском районе и Оренбурге.

12/12/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *