контакты / рекламный отдел

Виртуальные концертные залы в Оренбуржье

Виртуальные концертные залы в Оренбуржье

Оренбургская область стала одним из первых регионов, где в 2023 году завершена установка виртуальных концертных залов. Жители двенадцати городов Оренбуржья получили возможность увидеть лучшие концерты и спектакли, транслируемые как в прямом эфире, так и в записи. Залы установлены в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

В 2020 году открылись виртуальные концертные залы в Доме культуры «Юбилейный» в Абдулино, Доме культуры «Криолит» Кувандыка, детских школах искусств Гая, Новотроицка и Орска. В 2021 году площадки начали работать в Доме культуры им. Г. Тукая в Бугуруслане, Оренбургском институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей. В 2022 году – в ДК «Машиностроитель» Бузулука, детских школах искусств Ясного и Сорочинска. В 2023-м установлены залы в Соль-Илецке и Медногорске.

Виртуальные концертные залы популярны у жителей Оренбуржья. В прошлом году их посетили более 37 тысяч человек. Так, в Кувандыкском городском округе большой интерес вызвало открытие «Фестиваля Рахманинова» в Саратовской государственной филармонии им. А. Шнитке. В детской школе искусств «Лира» Сорочинска обучающиеся смогли послушать концерт Омского государственного русского народного хора.

Проект стартовал в России в 2019 году. В настоящее время по всей стране открыты более 390 залов, оснащенных современной аудио- и видеотехникой.

10/01/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *