контакты / рекламный отдел

Центральная библиотека Александровского района включена в федеральный проект

Центральная библиотека Александровского района включена в федеральный проект

Это единственное учреждение в регионе, которое прошло конкурсный отбор в числе 123 библиотек России.

Федеральный проект «Гений места» — это ведомственный проект министерства культуры РФ, запущенный в 2021 году в рамках реализации федеральной программы «Придумано в России». Он объединяет творческих людей по всей стране для создания креативных продуктов на базе модельных библиотек нового поколения.

Сотрудники Центральной библиотеки Александровского района будут работать по направлению «Издательское дело и журналистика». В учреждении оборудована мини-типография, где все увлекающиеся издательским делом могут получить необходимые навыки. Для этого есть необходимая материально-техническая база. Куратор проекта — профессиональный журналист и бывший главный редактор районной газеты «Звезда», а сейчас ведущий методист библиотечной системы Татьяна Фёдорова.

Александровский район не первый раз проходит федеральный отбор. В 2022 году в проект вошла центральная детская библиотека, выбрав направление развития креативных индустрий — искусства и кино.

За три года работы проекта «Гений места» в Оренбуржье его участниками стали шесть модельных библиотек: центральные библиотеки Бузулука и Бугурусланского района, центральная детская библиотека Александровского района, библиотека семейного чтения Новотроицка, библиотека им. Х. Ямашева Оренбурга, городская библиотека № 1 Сорочинска. Все они были модернизированы по нацпроекту «Культура».

Каждое учреждение выбрало и развивает одно или несколько направлений креативных индустрий: искусство, кино, образование, IT-технологии, новые медиа, дизайн, архитектура и урбанистика, издательское дело и журналистика. По выбранному направлению библиотеки проводят проектные мероприятия, участники которых получают новые компетенции, осваивают современные профессии.

15/01/2024
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *