контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошла презентация книги о Юрие Гагарине

Ведущий:

В год пятидесятилетия первого полета человека в космос мы продолжаем цикл историй, связанных с именем Юрия Гагарина и его пребыванием в Оренбурге. В библиотеке имени Крупской состоялась презентация альбома, посвященного космонавту. Сотни фотографий рассказывают о жизни Гагарина в Оренбурге. Альбом издан совместно с Оренбургским землячеством в Москве.

Книги о детстве, юности и подвиге Гагарина. Их тысячи. Писали и пишут, Издают новые. Тема Космоса стала вечной с самого момента его освоения. Имя первого космонавта – знаковым в мировой истории. После легендарного полета в 61-ом Гагарин становился почетным гостем в каждой стране. Его принимали парадом во Франции, Англии, на Кубе. Он лично был знаком с Фиделем Кастро. Встречались они не раз. Его мечтала поцеловать Джина Лоллобриджида. И сделала это при первой возможности. В Оренбург после полета он приезжал каждый год. Потому что именно здесь он обрел власть над самолетом и семью. Фактов, людей, связанных с именем Гагарина, и его оренбургских фотографий, - много. Поэтому альбом, изданный к юбилею полета человека в Космос, вряд ли станет последним.

Павел Самсонов, вице-губернатор, зам. председателя Правительства области по социальной политике

- Оренбургская область внесла, наверное, главную лепту. Потому что мы участвуем в финансировании данного проекта. И те люди, которые занимаются составлением данного альбома, изготовлением, они тоже оренбуржцы. Поэтому, я думаю, это на 99% оренбургский, как бы, продукт.

Презентация альбома открыла целую череду предстоящих в области юбилейных мероприятий. Вплоть до 12 апреля будут проходить выставки, вечера памяти, конкурсы, посвященные Гагарину. Встречи с его родными и друзьями. Анатолий Быков учился вместе с первым космонавтом. Но был на два года старше его. Правда, поступали они в разное время. Быков приехал в Оренбург в 1953-м. Должен был выпуститься через два года. Но пришли новые самолеты, срочно переучивались летать на ЯК-18.

Анатолий Быков, преподаватель авиационных дисциплин Оренбургской патриотической школы «Юный космонавт»

- Гагаринская группа пришла позже. Мы уже учились. Я поступил в 53 году. В 55 году дополнительный набор был, их 30 человек было. И поэтому у инструктора 2 группы было. Они нас догоняли, а мы от них убегали. Ну, тогда мы не знали, кто кем будет. Учились, стремились познать авиацию.

Скромный, немного застенчивый. Несмотря на простоту поведения, по характеру он был настойчивый, упрямый, решительный. Если куда нужны добровольцы, он тут как тут. Везде первый. Гагарина сложно было не заметь среди толпы. Но тогда они все были равны. А вот уже в 61-ом, когда он приезжал в Оренбург после полета, курсанты летного училища смотрели на него совсем другими глазами.

Валерий Лежнин, зав. Оренбургским музеем космонавтики

- Когда он приехал, нас собрали в клубе всех… Шумно было, и далеко мы сидели, первокурсники. Как раз вот эти летные снаряжения он отдавал, вручал 4-курснику, отличнику учебы… А потом мы после клуба ушли в казарму готовиться к самоподготовке. И тут он пришел в казарму. Прошел по казармам, побеседовал с нами.

И все также, как в юные годы, общался с каждым, улыбался всем. С ним было просто. Он был свой.

Сегодня друзья вспоминают первого космонавта. Но не того, кто первым поднялся в Космос, а обычного русского парня, курсанта, начинающего летчика, влюбленного мальчишку и самого преданного друга. О жизни Гагарина издано много. Аналогов этому альбому - нет.

Автор – Валентина АВРАМЕНКО, оператор – Иван БАРСУКОВ

25/03/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *