контакты / рекламный отдел

Спектакль к юбилею Тараса Шевченко

Спектакль к юбилею Тараса Шевченко

В орском ДК Металлургов состоялся прогон спектакля, посвященного 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Автором постановки стал известный самарский литератор, драматург и журналист Александр Игнашов. По пьесам Игнашова поставлены спектакли в России и Швеции. После прогона состоялась пресс-конференция, в которой помимо автора приняли участие художник-постановщик, народный художник РФ Борис Бланк, режиссер-постановщик Анатолий Болотов и директор Орского драмтеатра Владимир Дорошенко.

– Когда мне предложили написать про Шевченко, то я засомневался, – рассказал Игнашов, – так как совершенно не знал Орского театра. Работу проделал титаническую – пришлось документально выверять все тексты, что-то переделывать. В итоге у меня получилось 12 вариантов. Меня всегда удивляло, что мы воспринимаем Тараса Григорьевича как поэта, хотя стихи его мало кто помнит. Да и смотрим мы на его творчество с позиции современного человека, а ведь раньше это воспринималось совсем по-другому. Я очень боялся, что в постановке Тарасов трое – не каждый зритель это поймет. Название пока только черновое – «К Божьему порогу», ближе к премьере, думаю, придумаем другое, чтобы больше соответствовало смыслу.

– Последнее время в театрах ставятся комедии, – заметил Владимир Дорошенко. – Мы же взялись за сложный жанр. Сейчас уже таких постановок не делают. Репетиция прошла еще без костюмов, а когда актеры в них облачатся – получится еще более глубокий спектакль. Когда я первый раз читал пьесу, на глаза навернулись слезы. В рамках празднования 200-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко у нас обширная программа. Планируем выехать с этим спектаклем в Оренбург, в Москву и, возможно, даже на Украину.

13/02/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *