контакты / рекламный отдел

«Оренбургские сезоны» Дениса Мацуева продолжатся следующей весной

 «Оренбургские сезоны» Дениса Мацуева продолжатся следующей весной

Заявление об этом, которое Губернатор области Юрий Берг сделал на закрытии IV фестиваля «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева», зал встретил бурными овациями: фестиваль, устраиваемый Народным артистом России Денисом Мацуевым, одно из самых ярких и ожидаемых культурных событий года.

Завершая фестиваль, музыкант горячо поблагодарил Юрия Берга за его личное внимание к развитию музыкального образования в области и рассказал о своей поездке в Беляевку, где при участии главы региона отремонтировали музыкальную школу и приобрели концертный рояль.

Известие о том, что в Беляевском и Новосергиевском районах появились концертные «Ямахи» публика встретила с восторгом.

Слова благодарности, прозвучавшие из уст Дениса Леонидовича, особенно ценны тем, что музыкант сам неустанно занимается совершенствованием музыкального образования детей и юношества, ведет широкую общественную и благотворительную деятельность. ЮНЕСКО, признавая огромный личный вклад выдающегося музыканта в гуманитарное развитие, 2 апреля в своей парижской штаб-квартире присвоит Денису Мацуеву почетное звание Посла Доброй воли.

Прощаясь с оренбуржцами на год, особые слова благодарности Денис Мацуев адресовал поклонникам фестиваля.

- Публика блистательна везде – что в Оренбурге, что в Новосергиевке, что в Беляевке - удивительно духовная и понимающая публика, и я рад снова и снова быть здесь, играть для вас.

Напомним, IV фестиваль Всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» проходил 17 – 19 марта. Гостями Оренбуржья в эти дни стали знаменитые коллективы и исполнители: Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, Александр Князев и Борислав Струлев (виолончель), Игорь Федоров (кларнет), Андрей Иванов (контрабас), Дмитрий Севастьянов (ударные), Айдар Гайнуллин (баян).

Два дня фестиваля посвящались классической музыке, а традиционным финалом стала программа «Джаз с Денисом Мацуевым». Вместе с именитыми музыкантами на сцену поднимались юные таланты – стипендиаты фонда «Новые имена», президентом которого музыкант является с 2005 года. Фестиваль был насыщен благотворительными акциями – по инициативе Фонда Дениса Мацуева и при поддержке Губернатора области для Новосергиевскго дома культуры и Беляевской школы искусств были приобретены два концертных рояля, презентацию которых исполнитель провел в эти дни.

В конце марта оренбужцев ожидает визит еще одной звезды мировой величины - одного из самых востребованных оперных басов, обладателя двух премий "Грэмми" - Ильдара Абдразакова. А уже в апреле состоится II Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге.

21/03/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *