контакты / рекламный отдел

Юбилейный фестиваль «Долг. Честь. Родина» прошел в Оренбурге

Юбилейный фестиваль «Долг. Честь. Родина» прошел в Оренбурге

Гран-при завоевала оренбурженка Екатерина Викторова.

С 15 по 17 мая в Оренбурге прошел X Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина», посвященный 69-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 270-летию Оренбургской губернии и 80-летию Оренбургской области.

В концертном зале областной филармонии состоялся гала-концерт лауреатов фестиваля. Приветствуя участников и гостей, губернатор Юрий Берг поздравил всех, кто дошел до финала. Он подчеркнул, что за прошедшее десятилетие фестиваль приобрел огромную популярность, расширилась его география. В этом году в нем участвуют 6 регионов России. Особые слова глава региона сказал о песнях, которые звучат на этом фестивале.

- Их нужно не просто петь, их надо прочувствовать и прожить. Только после этого песня, музыка, каждое слово дойдут до сердца слушателя. Ведь патриотическая песня – это разговор по душам о самом важном – о любви к Отчизне, культуре и истории своей страны, к семье, к детям и друзьям, - сказал Юрий Берг. – Она воспитывает и дает пищу для размышлений.

Профессиональному жюри было не просто определить победителей из более 600 конкурсантов, представляющих Республику Казахстан, 6 регионов России, 27 муниципальных образований области. Это учащиеся образовательных и музыкальных школ, лицеев, университетов, ветераны Афганистана и Чечни, военнослужащие войсковых частей, сотрудники МЧС и УВД города, пенсионеры, ветераны труда, а также представители учреждений культуры и дополнительного образования. Самому юному участнику - 5 лет, самому старшему - 84 года.

Конкурс проходит по четырем номинациям: исполнитель песни; автор-исполнитель; вокально-инструментальный ансамбль; вокальная группа и по нескольким возрастным категориям: младшая, средняя и старшая возрастная группа.

В итогe Гран-при X Межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина» из рук губернатор Юрия Берга получила студентка музыкального колледжа ОГИИ Л. и М. Ростроповичей Екатерина Викторова.

Профессиональное жюри также определило более 70 победителей, которые получили кубки, дипломы и призы. Гала-концерт юбилейного фестиваля никого не оставил равнодушным.

Почетными гостями фестиваля также стали председатель оргкомитета по подготовке и проведению X Межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина», вице-губернатор – заместитель председатель Правительства по социальной политике области Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по внутренней политике Олег Димов, министр культуры и внешних связей области Виктор Шориков, министр образования области Вячеслав Лабузов, глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов, военный комиссар Оренбургской области, Герой России Андрей Зеленко и другие официальные лица.

19/05/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *