контакты / рекламный отдел

Выставка памяти Дмитрия Таракова открылась в Оренбурге

Выставка памяти Дмитрия Таракова открылась в Оренбурге

Накануне в музее истории ОГУ открыли выставку «Памяти Дмитрия Таракова посвящается». Четверть века Дмитрий Архипович руководил крупнейшим машиностроительным гигантом – производственным объединением «Стрела», около 20 лет возглавлял кафедру летательных аппаратов ОГУ.

Дмитрий Тараков – Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Оренбурга, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Он удостоен медалей и памятных знаков Российского космического агентства. Почтить его память пришли друзья и родственники, студенты и преподаватели аэрокосмического института ОГУ, представители ПО «Стрела». Каждому из них есть что сказать о Таракове.

– На плечи Дмитрия Архиповича легли тяжелые годы выживания завода. В 90-е коллектив в 20 тысяч человек в один день остался без средств к существованию, – рассказал Александр Маркман. – И только из-за грамотного руководства завод стал одним из ведущих в оборонно-промышленном комплексе страны.

На выставке представлены копии документов Дмитрия Таракова: трудовую книжку, диплом об окончании Горьковского политехнического института, приказ о назначении директором Оренбургского машиностроительного завода и другие. Так же посетители могут ознакомиться с фотографиями различных периодов жизни, в том числе, на снимках запечатлены встречи с Владимиров Путиным, председателем Правительства РФ Виктором Черномырдиным. Среди экспонатов еще и макеты изделий, изготавливаемых ПО «Стрела»: многоцелевой вертолет КА-56, противокорабельная крылатая ракета «Брамос» и другие.

22/05/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *