контакты / рекламный отдел

В память о человеке культуры

В память о человеке культуры

В Оренбурге появилась мемориальная доска народному артисту РСФСР Виктору Андреевичу Борцову

 

Памятный знак установлен Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» к 80-летию со дня рождения старейшего актера Государственного академического Малого театра. Вчера у дома по улице Кирова, 8, было многолюдно. Здесь прошло детство Виктора Борцова, именно отсюда он в 1953 году отправился учиться в Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина. С театром Виктор Андреевич не расставался до конца своей жизни в 2008 году. В торжественном открытии мемориальной доски принимали участие министр культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, заместитель председателя Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко, культурная общественность города.

Мемориальная доска изготовлена из красного и черного гранита по эскизу оренбургского дизайнера, графика Федора Абленина. Хотя в тексте доски сказано, что Виктор Борцов «навсегда остался в памяти народа в образе Саввы Игнатьича из фильма «Покровские ворота», многие из выступавших на открытии, в частности, председатель оренбургского отделения Союза театральных деятелей Андрей Лещенко и одноклассник Борцова известнейший журналист Оренбуржья Вильям Савельзон, подчеркнули, что в творческом багаже нашего земляка не только весь полувековой репертуар Малого театра, но и более 30 ролей в кино.

Как уже сообщалось ранее, Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» в дар оренбургскому областному губернаторскому историко-краеведческому музею был передан театральный костюм Виктора Борцова из спектакля «Мария Стюарт» - подарок однокашника Виктора Андреевича, ныне художественного руководителя Государственного академического Малого театра Юрия Соломина. В конце августа фонд «Евразия» планирует продолжить увековечивание памяти выдающихся земляков и откроет мемориальную доску народному артисту России Георгию Мартынюку. Сбор народных пожертвований и спонсорских средств продолжаются.

11/06/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *