контакты / рекламный отдел

Юбиляр с брандспойтом пожарного и кистью художника

Юбиляр с брандспойтом пожарного и кистью художника

Необычную выставку готовит музей изобразительных искусств

4 июля в областном музее ИЗО открывается выставка, посвященная 75-летнему юбилею талантливого художника-самородка Анатолия Петровича Кашигина. Его судьба во многом необычны и подчас драматична: родился в Белоруссии, во время войны оказался в Новотроицком детском доме, затем был усыновлен школьной учительницей, окончил среднюю школу и ремесленное училище. И с самого детства увлекался рисованием.

Не один десяток лет Анатолий Петрович отдал боевой и опасной работе пожарного, заслужил в этой профессии почетное звание. Но никогда не прекращал рисовать. В 1995 году он стал первым новотройчанином, получившим членский билет Союза художников России, а в 2000-м был принят в международную ассоциацию изобразительных искусств ЮНЕСКО.

Творчество Кашигина по ряду существенных признаков условно вписывается в стилистику наивного искусства, к которому относят таких известнейших мастеров изобразительного искусства, как Анри Руссо, Пиросмани. Многим неискушенным любителям живописи картины художника близки и понятны так же, как и рисунок,  нарисованный ребенком. Талант нашего современника проявляется в сочетании ярких красок и смелых свободных линий. Тематика работ мастера разнообразна. С одинаковым успехом ему удается запечатлеть мир животных и пейзажи родного края, тяжелые трудовые будни и портреты друзей. Но в его живописных и графических циклах часто звучит и подлинный драматизм. Им пронизаны композиции на темы Великой Отечественной войны и работы, посвященные А.С. Пушкину. Живопись для него - это стихия творческого дыхания, когда, импровизируя цветом и формой, художник передает зрителю всю свою внутреннюю энергию. 

Начиная с шестидесятых  годов прошлого века, Анатолий Кашигин активно участвует  в выставках наивных авторов, в том числе и зарубежных (Германия, Чехословакия, Польша), его работы хранятся во многих музеях и частных коллекциях мира.

Надежда Емельянова

26/06/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Женское здоровье >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *