контакты / рекламный отдел

Где любовь, семья - там и песня

Где любовь, семья - там и песня

Областной фестиваль русского фольклора в этом году проводится в 15-й раз

Главное предназначение проекта - донести до жителей региона глубинную суть и красоту национальных песенных традиций, привлечь творческие коллективы к местному фольклорно-этнографическому материалу, воспитать уважение к культурным традициям Оренбуржья, напомнить о семейных ценностях.

Фольклорный марафон приурочен к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. За основу современного торжества взят исторически бытовавший в России православный День Петра и Февронии - муромского князя и его жены, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару верующие почитают за покровителей семьи и брака.

Ежегодно праздник меняет свою площадку, он проводился в поселке Саракташ, в Красногвардейском, Тюльганском, Переволоцком, Первомайском, Шарлыкском, Новосергиевском районах, городе Орске.

В этом году фольклорный фестиваль состоится 5 июля в Октябрьском районе. Его учредители - минкультуры и внешних связей области совместно с минсоцразвития, Оренбургский региональный центр развития культуры, МО Октябрьский район. В нем примут участие самобытные коллективы и отдельные исполнители, представляющие музыкальный, песенно-танцевальный, словесный, обрядовый, игровой фольклор, а также современные творческие направления, синтезирующие мелодико-гармонические и ритмические средства изобразительности народной художественной культуры.

В рамках фестиваля состоится награждение многодетных семей, молодоженов, супружеских пар, чей семейный стаж составляет полвека совместной жизни.

Надежда Емельянова

27/06/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *