контакты / рекламный отдел

В Оренбурге поставят памятник героям Первой мировой войны

В Оренбурге поставят памятник героям Первой мировой войны

В 2014 году исполняется ровно сто лет с того момента, как армия Российской империи вступила в кровопролитное противостояние со странами «Тройственного союза» на стороне «Антанты»

Память об этих трагических событиях, в которых принимали участие и оренбуржцы решили увековечить и в нашем городе. Сегодня в мэрии обсудили проект и место установки памятника. На совещании присутствовали доктор исторических наук, профессор Дмитрий Сафонов, член Российского Дворянского Собрания, заслуженный работник культуры РФ, писатель Павел Рыков, первый заместитель товарищ атамана ОГКО, есаул Вячеслав Сердюк, глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов, главный архитектор Оренбурга Сергей Бренев, начальник отдела историко-культурного наследия управления градостроительства и архитектуры администрации Оренбурга Юлиан Давыдов.

- Надо подумать, как заставить народ вспоминать своих предков. Важно чтобы этот памятник стал не просто архитектурным сооружением, а стал катализатором памяти оренбуржцев, - заметил Павел Рыков.

Памятник будет установлен в сквере им. Владыки Леонтия и посвящен всем оренбургским солдатам, казакам, офицерам и генералам Первой мировой войны. Эскиз и проект памятника разработан главным архитектором Оренбурга Сергеем Бреневым. Скульптором памятника из гранита с бронзовым литьем станет Евгений Варгот, мозайки - Денис Варгот.

Идею всецело поддержал оренбургский меценат Михаил Коннов, который выступит спонсором установки данного монумента.

Дмитрий Сафонов отметил, что для установки памятника с исторической точки зрения выбрано абсолютно правильное место. Жители Оренбургской губернии принимали самое активное участие на полях сражений Первой мировой. А современному поколению важно обращаться к истории и установка данного памятника предоставит одну из таких возможностей.

- Молодое поколение не должно забывать героев, именно эти люди должны стать примером. Символично, что памятник откроется именно в канун 100-летия начала Первой мировой войны. Важно, что в современном мире есть такие люди, как Михаил Коннов, которые готовы брать на себя все финансовые расходы для сохранения историко-культурного наследия города. Уверен, это место станет символом военно-патриотического воспитания молодежи,- подвел итоги совещания глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

05/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *