контакты / рекламный отдел

«Ржавый» Петр I – кто виноват?

«Ржавый» Петр I – кто виноват?

Монумент Петру I на Марсовом поле стал героем неприятной истории: оренбуржцы утверждают, что памятник бракованный, а в качестве доказательств приводят бреши на сюртуке Петра, из-под которых виден каркас. В сети интернет творение московского скульптора подвергли критике.

Памятник на Марсовом поле появился в Оренбурге отчасти благодаря заслуженному художнику России Юрию Рысухину. Именно он, узнав об объявленном конкурсе, пригласил для участия в нем московского скульптора Леонида Баранова. С автором Петра I он познакомился два года назад на выставке,- сообщает РИА 56.

Времени для того, чтобы изготовить монумент, было слишком мало. Конкурсные работы принимали в течение года. В московской мастерской скульптора нашелся готовый памятник, которому в итоге и отдали предпочтение в Оренбурге. Скульптура стояла в мастерской Баранова около десяти лет. Почти такой же Петр I установлен в Роттердаме, только меньше ростом, с другим уклоном головы и старше оренбургского на 10 лет.

По словам Юрия Рысухина, оренбургского Пётра I Леонид Баранов, считает своей лучшей работой. Дыры на сюртуке, да и в целом внешний вид памятника, Юрий Алексеевич объясняет авторской задумкой.

- Относительно дырочек на сюртуке Петра I, так этот стиль на протяжении многих десятилетий присутствует в работах у Леонида Баранова. Вы можете посмотреть его скульптуры в различных музеях, это элементы его авторской идеи, которые он использует, - резюмировал Пётр Баранов.

12/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *