контакты / рекламный отдел

Святыня – на оренбургской земле

Святыня – на оренбургской земле

Ковчег с частицей мощей Сергия Радонежского доставлен в Орскую епархию

Накануне по благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, в Орскую епархию доставлен ковчег с частицей мощей одного из самых чтимых в России святых – преподобного Сергия, игумена Радонежского. В память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия святыню пронесут крестным ходом по храмам всех благочиннических округов епархии с 27 июля по 10 сентября.

Святость преподобного Сергия (1314-1392) была очевидна для его современников, именно вокруг преподобного, вокруг Церкви собиралась Русь. Простой монах, живший в лесах Радонежа и основавший один из крупнейших православных монастырей России - Троице-Сергиеву Лавру, проложил путь русской культуры через искренность православной веры, усердный труд и любовь к людям и к Родине.

Преподобный Сергий Радонежский всю жизнь желал оставаться в тени человеческой славы и хранить мир в своем сердце. Он презирал мирскую власть и богатство и в то же время привлекал к себе множество сильных мира сего, которые находили в нем истинный образец свободы и независимости.

Еще при жизни преп. Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Слава о чудесах, совершенных преп. Сергием, быстро распространялась, к нему приводили больных, и никто не покидал преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных советов.

Народ русский прозвал преподобного Сергия Радонежского «игуменом всея Руси», в чем выразилась вся ширина людского почитания и любви к этому святому. Дар провидения, отеческая забота о народе и подвиг веры в заступничество Божие в тяжелые для Руси дни сделали его светочем уже при земной жизни.

Живший в тяжелейшее время Ордынского ига и немало потрудившийся для освобождения Отечества преподобный Сергий Радонежский строил монастыри, мирил князей, укреплял народный дух, вырастил целое поколение русских монахов. Преподобный столько сделал для русского государства, что стал героем летописей, философских размышлений, литературных произведений, исторических трудов.

Необъятна мера величия, которым Господь наградил его, поэтому и ныне мы почитаем его как великого чудотворца, как неизменного ходатая за нас пред Божиим престолом, поэтому и спешим обратиться к нему с молитвами и в горе, и в радости.

ГРАФИК ПРЕБЫВАНИЯ КОВЧЕГА

27 июля-5 августа – Кувандыкский БО;

5-10 августа – Медногорский БО;

10-15 августа – Новотроицкий БО;

15-23 августа – Гайский БО;

23-26 августа – Ясненский БО

26-30 августа – Адамовский БО;

30 августа-3 сентября – Кваркенский БО;

3-13 сентября – Орский БО.

30/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *