контакты / рекламный отдел

Муса Джалиль - в памяти народной

Муса Джалиль - в памяти народной

Более полувека принимает Мустафино гостей, поклонников знаменитого поэта и Героя Советского Союза

Здесь, на малой родине писателя, действует музей, где хранятся его подлинные вещи. 

Музей считается одним из самых посещаемых в Оренбуржье. Сюда приезжают президенты, писатели, художники, российская и зарубежная интеллигенция.

В мемориальном комплексе Мусы Джалиля хочется размышлять и не покидает чувство незримого присутствия поэта. Кажется, что допишет он строчку и заведет пытливую беседу с приезжими на вечные темы о времени и писателях, гражданской совести и подвиге, любви и разлуке. 

В 91-м году музею присвоен статус народного. После реконструкции, проведенной на средства Оренбургской области, он стал ещё притягательней и по форме, и по содержанию. Муса Джалиль – поэт, участник гражданской и Великой отечественной, Герой Советского союза теперь живет в людской памяти. Он воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был тяжело ранен и попал в плен.  Был связан с подпольной организацией под названием «Берлинский комитет ВКП(б)». В августе 43-го арестован Гестапо и год спустя казнён на гильотине.

В концлагере Джалиль написал больше сотни стихотворений. За цикл стихов «Моабитская тетрадь» поэту посмертно присуждена Ленинская премия.

Нафиса Губайдуллина, заведующая народным музеем Мусы Джалиля

Из подлинных предметов, которые принадлежали семье Мусы Джалиля - дорожный чемоданчик медный кумган, подлинное полотенце семьи. У нас в музее хранится подлинная рукопись поэта. Это стихотворение, написанное к свадьбе его брата Ибрагима Изубайды. Есть фотографии семьи периода Великой Отечественной войны.

Диана Кан, поэт,  г. Самара:

- По музеям я много езжу и поэтому могу сравнивать и по России, и по зарубежью. Мне в этом музее что понравилось? Он одновременно содержательный и инновационный. Я вижу вот все эти технические новинки, они очень удачно вписаны в контекст культурных корней. То есть одно другому не противоречит, как это часто у нас бывает -  то есть крона начинает вытеснять корни.

Петр Краснов, писатель, г. Оренбург:

- Музей Мусы Джалиля впечатляет, очень! Жизнь им была прожита не зря. Такие личности, как  Родимцев, Джалиль,  они в нашу Родину столько положили своих сил, своей страсти. И дай бог нам перед ними не опростоволоситься.

Александр Ефимов, писатель,  г. Уральск:

- Вот мы сегодня пришли сюда, детки прибежали. У них такие глаза. Они пусть там хихикают ещё по-детски, но они пришли. И это такую надежду дает в сердце и душу и уверен я, что наша Родина, великая Россия никогда не погибнет.

Елена САВЕЛЬЕВА, с. Мустафино  

08/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *