контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье идет подготовка к фестивалю, посвященному Александру Невскому

В Оренбуржье идет подготовка к фестивалю, посвященному Александру Невскому

Праздник пройдет в Грачевском районе 12 сентября

Идея этого праздника родилась в 2011 году, когда администрация Грачевского района активно подключилась к работам по реставрации храма святого благоверного князя Александра Невского в селе Александровка.

Возрождением храма в начале двухтысячных годов занялся местный приход под руководством старосты Анатолия Кузьмина. Очистили здание, закрыли пленкой окна, совместно с министерством культуры и внешних связей Оренбургской области стали оформлять документацию для участия в программах ФЦП «Культура».

Одним из первых на призыв о помощи в сохранении ценного объекта культурного наследия откликнулся депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Игорь Сухарев. На средства, выделенные Игорем Николаевичем, была отреставрирована старинная икона, проводились противоаварийные работы.

Далее подоспела помощь из федерального бюджета. В 2010 - 2013 годах на реставрационные работы было выделено более 30 млн рублей. Администрация района организовала работы по благоустройству прихрамовой территории и восстановлению исторического пруда. В 2012 году в Александровке прошло центральное районное мероприятие, посвященное Году российской истории.

Прихожане уже пригласили на праздник и вице-спикера областного парламента Игоря Сухарева, который, будучи депутатом от нескольких районов западного Оренбуржья, оказывает активное содействие в становлении учрежденной Бузулукской епархии Русской Православной Церкви, является одним из инициаторов продолжения строительства Троицкого кафедрального собора в Бузулуке и помогает в возрождении самого старинного храма Оренбуржья - церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери в селе Державино Бузулукского района.

15/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *