контакты / рекламный отдел

В память об Иване Неплюеве

В память об Иване  Неплюеве

Студенты ОГПУ отправились на раскопки могилы первого губернатора Оренбуржья

В Ленинградской области при участии оренбуржцев начался практический этап увековечивания памяти этого человека.

Вместе с археологами музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук Санкт–Петербурга (Кунсткамера) пятеро оренбургских студентов проводят расчистку верхнего слоя фундамента церкви во имя св. Иоанна Предтечи в с. Поддубье Лужского района. Она пострадала и была серьезно разрушена в ходе военных действий в годы Великой Отечественной войны.

В ближайшие годы планируется привести захоронение Ивана Неплюева в достойный вид, а также поставить его на государственный учет и охрану как достопримечательное место регионального значения Ленинградской области.

Кстати, на XII международном инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2013 года губернатором Оренбургской области Юрием Бергом и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко подписано соглашение между Правительством Оренбургской области и Правительством Ленинградской области о совместных действиях по увековечиванию памяти И.И. Неплюева. В настоящее время проводятся работы по благоустройству территории места захоронения.

Накануне, там же находилась рабочая группа, в составе которой были: директор Межрегионального благотворительного фонда им. И. И. Неплюева Александр Шиманов, президент Фонда «Регионразвитие» Михаил Коннов, представители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и Комитета по культуре Ленинградской области.

Отметим, что эта поездка – начало практического этапа работы по увековечению памяти Неплюева Фондом, созданным по инициативе Юрия Берга. 

28/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *