контакты / рекламный отдел

Четыре столицы Казахстана – как это было

Четыре столицы Казахстана – как это было

В минувшие выходные фонд «Евразия» напомнил жителям областного центра о евразийской истории

Необычная акция под открытым небом проходила в пешеходной зоне по улице Советской. Передвижная экспозиция, подготовленная Центральным государственным архивом кинофотодокументов и звукозаписей Республики Казахстан, заинтересовала не только местных архивистов и музейных работников, представителей национально-культурных автономий Оренбуржья. Десятки прохожих с удивлением для себя узнали, что Оренбург с 1920 по 1925 годы был первой столицей Казахстана, познакомились с прошлым и настоящим других исторических столиц соседнего государства – эстафету Оренбурга приняли Кзыл-Орда, Алма-Ата и нынешняя столица Казахстана Астана. Прямо здесь, у главной библиотеки Оренбуржья, напротив здания, где проходил первый учредительный съезд Киргизской (Казахской) Республики, можно было познакомиться с уникальными кадрами казахской кинохроники, подготовленной алма-атинским архивом.

Знаковым событием для двух бывших столиц Казахстана – Оренбурга и Алма-Аты – стало открытие мемориальной доски выдающемуся художнику ХХ века Сергею Ивановичу Калмыкову. Фонд «Евразия» установил памятный знак на стене дома №5 по улице Ленинской. Здесь прошли детство и юность ученика К.С. Петрова-Водкина, одного из выдающихся представителей русского авангарда, художника, театрального декоратора, автора философских текстов. Умерший в 1967 году в Алма-Ате, практически в безвестности, Сергей Калмыков приобрел своими произведениями феноменальную популярность в начале 2000-х. В приветствии оренбуржцам мэра Астаны Имангали Тасмагамбетова сказано, что «уникальное творчество Калмыкова вошло в сокровищницу мирового изобразительного искусства». Об этом говорили на открытии мемориальной доски писатель, многолетний руководитель калининградского ПЕН-Центра Вячеслав Карпенко и директор Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей Республики Казахстан Алла Сеитова.

Документальный фильм Игоря Гонопольского о «певце Оренбурга», как называл себя Сергей Калмыков, оренбуржцы смогли посмотреть по окончании официальной церемонии в Оренбургском областном музее изобразительных искусств.

01/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *