контакты / рекламный отдел

После летних каникул - в школу

После летних каникул - в школу

Координационный совет по культуре Оренбургской области провел первое после каникул пленарное заседание

На нем рассматривались вопросы повышение эффективности оказания услуг в образовательных учреждениях культуры и искусства.

Повод собраться - реализация Федерального Закона «Об образовании в РФ». В региональном координационном совете приняли участие представители исполнительной и законодательной властей, руководители муниципальных органов культуры.

Художественное образование в России одно из лучших в мире. Имеет трехступенчатую систему школа-колледж-вуз. Успехи отметили все участники пленарного заседания, но есть и проблемы, которые сегодня в процессе реформы необходимо решить. Генеральный директор Института развития образования в сфере культуры и искусства Российской Академии имени Гнесиных Ирина Домогацкая обратила внимание на сохранение традиций и прокомментировала нововведения.

Елена САВЕЛЬЕВА, г. Оренбург

Комментарии:

Виктор Шориков, и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области

- Мы почему пригласили на координационный совет представителей образовательной системы. Мы все-таки решили, что министерству вот такую форму, как у учителей -августовские совещания - я думаю, возьмем и мы. Это будет традиционное совещание, где могли бы поделиться проблемами и уже определиться с планами на будущее.

Борис Хавторин ректор Оренбургского института искусств им Л. и М. Ростроповичей

- Меняются стандарты, меняются учебные планы. Музыкальные школы и школы искусств уже проработали год по предпрофессиональным программам. То есть музы школы тоже теперь вовлечены в подготовку кадров.

Ирина Домогацкая директор Института развития образования в сфере культуры и искусства Российской Академии им. Гнесиных, г. Москва

- Всегда говорят, ну дайте нам документ, и мы будем по нему работать. А сегодня документы таковы, что ты должен приложить творческие управленческие усилия чтобы этот закон именно в твоей школе работал.

02/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *