контакты / рекламный отдел

В селе Покровка обнаружили захоронения монахов

В селе Покровка обнаружили захоронения монахов

Священники и историки считают, что вблизи Покровских пещер покоился и основатель местного монастыря

Его имя - Захарий Карцев (Зосима).

Ранее священники и историки лишь предполагали, что вблизи монастыря должно быть кладбище. Погост обнаружили случайно месяц назад: протоиерей Александр Азаренков вместе со сподвижниками обнаружили захоронения 19 монахов.

- Мы часто приезжаем туда молиться. После молитвы пошли посмотреть, есть ли могилы, и нашли. Вскрыли одну, а там монах в облачении, - рассказал отец Александр.

Останки Зосимы обнаружили также случайно: один из членов мотоклуба, могильщик со стажем, заметил у дороги признаки захоронения, в котором обнаружили тела трех монахов. Скорее всего, один из них и есть основатель монастыря Захарий Карцев, так как на месте захоронения раньше стоял храм, а тела нашли на месте его алтарной части.

В настоящий момент специалисты определяют возраст останков, также исследователи попробуют восстановить внешний вид Зосимы.

- Что будут делать с останками дальше, решит митрополит: либо обратно захоронить, либо сделать склепы в пещерах. Могилы 19 монахов, которые обнаружили раньше, решено не вскрывать, там просто сделаем красивое кладбище, - рассказал Александр Азаренков.

История монастыря возле села Покровка началась в 1896 году, когда на правом высоком берегу реки Самары поселился 36-летний казак Захарий Карцев. Он начал с благоустройства родника, впоследствии освященного и отмеченного многими исцелениями. 26 сентября 1909 г. Захарий пострижен в монахи с новым именем - Зосима. Основным делом монастырской братии было копание пещер по подобию Киево-Печерских. Трудами приходящих крестьян и братии пройдено около 256 метров пещерного хода: узкий, шириной 0,7 м, коридор, вырытый на глубине 4-6 м, вел в подземную церковь и келии. В 1929-1930 гг коммунисты начали разрушение монастыря, пещеры были закрыты предположительно в 1939 г. Источник под горой засыпали щебнем. Вход в Святые пещеры удалось найти только 8 июня 2002 года,- сообщает РИА 56.

04/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *