контакты / рекламный отдел

«Святой князь земли русской» - уже завтра

«Святой князь земли русской» - уже завтра

Областной духовно-культурный фестиваль пройдет в Грачёвском районе

В селе Александровка состоится праздник имени Святого Благоверного Александра Невского «Святой князь земли русской».

В рамках мероприятия запланировано: Божественная праздничная литургия, крестный ход; декоративно-прикладная выставка «Деревня мастеров»; торжественное театрализованное открытие; праздничный концерт «Святой князь».

В концертной программе будут принимать участие 7 лучших творческих народных коллективов, в числе которых ансамбли «Славица», «Берёзка», «Перегода», «Старинушка», ВИА «Ритм», а также клуб исторической реконструкции «Черны сокол».

Учредители: министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области», администрация МО «Грачёвский район».

С 2010 года усилиями министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, в селе Александровка Грачёвского района реставрируется выдающийся памятник архитектуры XIX века храм святого благоверного князя Александра Невского. Данный храм является образцом столичной «тоновской» архитектуры в провинции и построен на средства помещика Николая Яковлевича Стобеуса - потомка обрусевших немцев в 1855 году. Село находится на границе трёх районов Оренбургской области: Грачёвского, Матвеевского и Красногвардейского.

Совместно с Бузулукской епархией в 2012 году был разработан и реализован план мероприятий по проведению Дня Святого благоверного князя Александра Невского.

С воссозданием памятника культуры связаны надежды на возрождение и сохранение общественных ценностей, нравственных традиций села Александровка.

Кроме коллективов Грачевского района в празднике примут участие лучшие русские народные коллективы из городов Оренбурга, Бугуруслана и Красногвардейского, Бузулукского районов. Народные умельцы из г. Самара, клубы исторической реконструкции «Черный сокол» и «Дружина».

Программа праздника:

08:30 – праздничная божественная литургия. Крестный ход.

10:00 – Начало работы «ремесленных площадок» и фольклорной игровой зоны.

11:00 – посещение «ремесленного двора».

11:30 – историческая реконструкция битвы времен Александра Невского.

12:00 – торжественное открытие фестиваля. Выступление почетных гостей.

12:15 – Театрализованное представление с участием русских народных фольклорных коллективов области.

Во время праздника будут работать площадки с народными забавами, фольклорными игровыми зонами, краеведческими и историческими выставками и викторинами.

11/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *