контакты / рекламный отдел

От Александра Невского до наших дней

От Александра Невского до наших дней

Накануне праздник в честь этого князя прошел и в Оренбуржье

Святого чтят за государственную мудрость и труд, за мужество и христианское смирение, за талант полководца и способность находить общий язык с другими народами.

Уже во второй раз этот день отмечается ярким праздником в селе Александровка Грачёвского района. Там с 2010 года усилиями министерства культуры и внешних связей Оренбургской области реставрируется выдающийся памятник архитектуры 19 века – храм святого благоверного Александра Невского.

Анатолий Чахеев - и.о. заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области:

- Из федерального бюджета выделены значительные средства на восстановление Храма. 20 миллионов уже вложено в реставрацию, в следующем году будет выделено ещё 17. В 2016 году планируется завершить все работы.

В программе праздника было много интересного. На площади перед Храмом был организован настоящий ремесленный двор, где можно было увидеть народных умельцев со всего Оренбуржья.

Также вниманию зрителей была представлена историческая реконструкция битвы времён Александра Невского, рыцари в доспехах, и величественный князь на коне произвели на зрителей неизгладимое впечатление.

Денис Попов – тренер спортивной школы с. Грачёвка, исполняющий роль Александра Невского:

- Мне предложили играть эту роль на празднике. Сначала было страшно быть в образе такого великого человека. Батюшка благословил, и вот с Божьей помощью всё получилось.

Также впечатлил гостей и жителей села концерт. Творческие коллективы съехались сюда из различных территорий и показали свои самые лучшие номера. Танцы, песни, театрализованные постановки, словом, программа получилась разнообразной и запоминающей.

По словам организаторов, специалистов министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, проведение таких творческих встреч в Александровке уже стало доброй традицией, которая обязательно будет продолжена.

ЮЛИЯ ГРАЖДАНКИНА

13/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *