контакты / рекламный отдел

«Уроки Василия Пескова» - 2 дня до открытия!

«Уроки Василия Пескова» - 2 дня до открытия!

В областном центре откроется фотовыставка Сергея Жданова

Экспозиция разместится в музее ИЗО Оренбурга. Среди организаторов - министерство культуры и внешних связей области.

Фотовыставка посвящена памяти классика современной литературы и фотографии Василия Михайловича Пескова.

Для Жданова знакомство, а потом и дружба с Песковым стали «подарком судьбы». Именно у него он совершенствовал фотомастерство, точность, художественность взгляда, от него он научился относиться к фотографиям не как «к иллюстрациям к очеркам, а их составной части». Рубрика в «Комсомольской правде» «Окно в природу», которую вел Василий Песков, читали миллионы наших соотечественников, почитателей его таланта. Вместе с тем этот многообразно одаренный писатель (его книги читают во всем мире) всегда оставался добрым, доступным общению, милым человеком. Таким он и предстает перед нами в фотографиях Жданова.

И то, что декларировалось Песковым как важное условие жизни человека – его связь с живой природой, «любовью ко всему, что зеленеет, дышит, движется…» оживает в одухотворенном лице художника, свете его глаз…

Для Жданова Песков – восприемник С.Т. Аксакова с его потрясающим умением слышать, ощущать внутреннюю жизнь природы в ее многообразии и великолепии, в непреходящем ее значении для духовной жизни человека. Отсюда органичным предоставляется введение в экспозицию замечательных фотографий видов мест, которые когда-то посещали они с Песковым.

23/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *