контакты / рекламный отдел

Как вернуть у молодёжи интерес к современной литературе?

Как вернуть у молодёжи интерес к современной литературе?

Над этим вопросом сегодня «ломали головы» в библиотеке имени Н. К. Крупской

Круглый стол прошёл в рамках межрегионального семинар-совещания «Мы выросли в России».

Среди участников: Молчанов В.М. председатель Оренбургского регионального отдела Союза Российских писателей; Останина И.М. начальник управления молодёжной политики, спорта и туризма по Оренбургской области; Батеженко В.В. заместитель министра культуры и внешней связи Оренбургской области по вопросам развития культуры; Сковородко Л. П. директор библиотеки имени Н.К. Крупской; Саввиных М. О. главный редактор журнала «День и Ночь», поэт; Кондакова Н. В. поэтесса; Рыков П. Г. поэт, драматург, публицист, журналист; Прокофьева В. Ю. филолог, краевед, критик; Нагимов Ф.С. прозаик, драматург; Капустина В. М. писатель; Кожевникова Н. Ю. поэтесса; Краснов П.Н. прозаик.

В связи с открытием акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» значительную часть мероприятия занимало обсуждение творческой жизни С. Т. Аксакова.

Однако главной темой данного мероприятия являлось обсуждение следующих проблем: Как повысить интерес молодёжи к современной литературе? Насколько реже современная молодежь стала читать книги? Влияют ли интернет и современные гаджеты на интерес молодёжи к литературе?

В ходе длительной дискуссии между участниками Круглого стола были сделаны следующие выводы: Интернет и современные гаджеты не могут влиять на уровень развития литературной культуры, так как многие из современной молодежи читают книги благодаря им; Несмотря на то что уровень покупки книг в магазинах снизился, читатели книг были, есть и будут; Для повышения интереса молодежи к современной литературе было решено изменить формат работы библиотек (Например: использовать в библиотеках компьютеры с доступом в интернет или устанавливать филиалы библиотек в местах скопления молодежи, к примеру, в торговых центрах).

В целом мероприятие прошло в душевной и позитивной атмосфере. В кругу творческих и доброжелательных людей.

24/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *