контакты / рекламный отдел

«Золотые сарматские львы» в седьмой раз найдут своих победителей

«Золотые сарматские львы» в седьмой раз найдут своих победителей

Считанные недели остались до старта VII Международного кинофестиваля «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД»

Он будет проходить в Оренбурге с 18 по 24 октября.

Судя по представленным программам, он обещает быть очень интересным. Программный директор фестиваля Сергей Лаврентьев как всегда «на высоте». Составленная им Международная программа, а это основной конкурс, многообещающе интересна. В селекции – фильмы Co-Production, то есть совместного производства, поднимающие и творчески осмысливающие темы сосуществования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, влияние исторических событий на судьбы целых народов, и отдельных личностей. Вторая программа, также собранная Сергеем Лаврентьевым, конкурс российского кино «Сплетенные параллели». Целиком посвященный отечественному кинематографу, он не оставит равнодушными его поклонников.

По фестивальной традиции, каждый фильм представят его создатели – режиссеры, актеры или продюсеры.

Фестивальные площадки - киноцентры «КОСМОС» и «СОКОЛ». Именно здесь можно увидеть все фестивальные фильмы. Расписание показов будет размещено на сайтах киноцентров.

Два жюри определят победителей фестиваля. В жюри основного конкурса в этом году приглашены продюсер из Ирана Алиреза Шахроки, киновед и дипломат из Румынии Марианн Цуцуи, режиссер, продюсер, сценарист, актер и композитор из Кыргызстана Эрнест Абдыжапаров и российская актриса Елена Валюшкина.

В жюри российского конкурса вошли режиссер Владимир Котт (Россия) и Божидар Манов (Болгария). Председательствовать же в нем будет киновед Вера Лангерова, (Чехия).

Ежегодно на традиционных деловых мероприятиях фестиваля участники обсуждают будущее кинематографа, поднимают важные культурологические проблемы, так или иначе затрагивая их в картинах. В этом году разговор зрителей и профессионалов кино продолжит дискуссия на тему «Каким должно быть современное кино о войне: правдивым или глянцевым?» с презентацией фильма «Орден».

Помимо конкурсных показов зрителей ждет ретроспектива «Война. Забытые шедевры», программа Российско-Казахстанского фильма «Безвизовое кино» и спецпоказ. Как всегда, любимые киноактеры и гости фестиваля отправятся в поездки по области – на встречи с кинолюбителями.

Как всегда, «Золотой сарматский лев» будет вручаться в номинациях Лучший фильм; Лучшая режиссура; Лучшая мужская роль; Лучшая женская роль.

На церемониях фестиваля по традиции будут вручены Специальные призы.

Напомним, фестиваль организован совместными усилиями Министерства культуры РФ, Правительства Оренбургской области и кинокомпании «Россфильм». Президентом фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» с момента основания является режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая.

25/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *