контакты / рекламный отдел

«Благодать ремесла» – до открытия выставки 5 дней

«Благодать ремесла» – до открытия выставки 5 дней

В экспозиции представлены вышитые изделия И. Маликовой, И. Скит, Т. Ивановой и других

Организаторы выставки - Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области и Оренбургский областной музей изобразительных искусств, а также представительство Россотрудничества на Мальте.

21 октября 2014 года в Российском центре науки и культуры в городе Валлетта (Мальта) открывается выставка «Благодать ремесла».

В 80-е годы ХХ века в Оренбурге возник необычайный интерес к искусству машинной вышивки. По всему городу создавались кружки, устраивались выставки и показы готовых изделий, из рук в руки переходили рисунки узоров для украшения воротников и блузок; цветного шелка купить было невозможно – его разбирали мгновенно; все чаще на городских улицах встречались женщины в платьях и костюмах, украшенных машинной вышивкой. Специалисты из Москвы ставили вопрос о признании в Оренбурге особой школы вышивания. Говорили о том, что произведения вышивальщиц - драгоценное достояние жителей края, своеобразная основа интересного, яркого явления – оренбургской машинной вышивки.

Применение машины не связывает творческой инициативы вышивальщицы, напротив, раскрывает широкие возможности для воплощения авторских замыслов. Любовь к цветам и изображению цветов – основа творческого процесса оренбургских вышивальщиц. Букеты, гирлянды или венки – соединение полевых и садовых цветов в сложные, прихотливые композиции – настоящий цветочный фейерверк разнообразных форм, фактур и цвета. Примечательно, что выполненные авторами в машинной технике решения трудно или практически невозможно повторить в ручном исполнении. Это лишний раз подтверждает технические и художественные возможности машинной вышивки.

Представленные произведения – это примеры глубокого осмысления законов ремесла, виртуозного освоения средств, приёмов, навыков машинной вышивки.

Выставка работает с 21 по 26 октября 2014 года

Куратор выставки: И.В. Бушухина

Телефон: 77-23-93

17/10/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *