контакты / рекламный отдел

КИБО – уже в Оренбуржье

КИБО – уже в Оренбуржье

Появился первый мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания

Сегодня в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской прошла презентация первого в Оренбуржье мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Комплекс появился благодаря тому, что Оренбургская область попала в число победителей конкурса субъектов РФ на предоставление субсидий из федерального бюджета на развитие учреждений культуры.

IMG_4335.JPG

На презентации присутствовал и. о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Батеженко. Обращаясь к присутствующим, он сказал:

- Это знаковое событие для нашего региона. Уникальным преимуществом данного комплекса является объединение в одном техническом решении возможности улучшить качество социальной среды, обеспечить равный доступ к информационным и культурным ресурсам всех жителей отдаленных населенных пунктов не имеющих стационарных библиотек, разнообразить их культурную жизнь, расширить спектр предоставляемых населению услуг, повысить их качество и доступность.

КИБО - это ультрасовременная библиотека на колесах, оборудованная компьютерами, ноутбуками и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир), спутниковым интернетом, Wi – Fi и мультимедийным оборудованием.

IMG_4338.JPG

Библиомобиль располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение библиомобиля, так и для более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создают возможности использовать КИБО как передвижной конференц-центр. Автомобиль оснащёнсистемами отопления и кондиционирования, книжными стеллажами, складными столами и стульями, всем необходимым для фото и видеосъёмки, ЖК-телевизором. Современны й функциональный дизайн, надёжность использования КИБО, быстрое развёртывание из транспортного средства в рабочее состояние, полная автономность создают комфортные условия для посетителей КИБО и обслуживающего персонала.

IMG_4339.JPG

КИБО будет курсировать по четкому графику и заранее разработанному маршруту с учетом состава населения в районе обслуживания и его потребностей. Помимо маршрутных выездов планируется проведение разовых поездок, включающих культурно-просветительские мероприятия. КИБО станет активным участником уникальных культурных событий, различных фестивалей, слётов, праздников. городского, районного, областного, федерального и международного уровней.

Передвижная библиотека позволит жителям удаленных сельских районов пользоваться информационными, сервисными, образовательными услугами, доставит в каждый дом новинки книжного рынка, и тем самым, поможет преодолеть различия культурного статуса города и деревни.

Для справки:

Организацию библиотечного обслуживания населения области осуществляют 951 стационарная государственная и муниципальная библиотека. Кроме стационарных библиотек, предоставляющих населению библиотечные услуги, действует разветвленная внестационарная сеть: пункты выдачи, передвижки, выездные читальные залы, организуется доставка книг на дом. Внестационарное обслуживание в связи с реорганизацией библиотечной сети в муниципальных образованиях в последние годы приобретает все большее значение, особенно в сельской местности.

В 2013 году стационарным библиотечным обслуживанием было охвачено 814 663 человека, из них 70 110 читателей или 8, 6 % пользователей обще­ доступных библиотек области были обслужены на библиотечных пунктах выдачи и передвижках; книговыдача составила 1039034 экземпляров (5,7 % от общей книговыдачи), количество посещений - 388032 (5, 6 % от общего числа посещений).

Несмотря на усилия библиотекарей по организации библиотечного обслуживания населения области, на протяжении ряда последних лет наблю­ дается процесс сокращения внестационарной сети: в 2013 г. она составила 1 266 пунктов выдачи и выездных читальных залов, что на 29 меньше, чем в предыдущем году; число читателей сократилось на 982 человека, в то же время количество читателей, обслуженных на дому, увеличилось на 774 человека.

Мониторинг сельских библиотек за последние годы показал тенденцию к снижению уровня их доступности населению: по причине малочисленности сельских населенных пунктов, труднодоступности (отсутствие дорог), удален ности от станционных библиотек составляет от 5 до 17 км, а в некоторых - до 45 км.

Для создания нового социального и коммуникативного формата жизни местного сообщества,предоставления жителям даже в отдаленных уголках нашей области возможностей сети Интернет, потребовалась новая модель библиотечного обслуживания .

Одним из решений проблемы обесп ечения доступности библиотечного обслуживания и услуг для населения Оренбуржья стал комплекс информа­ ционно -библ иотечного обслужи вания (КИБО).

02/12/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *