контакты / рекламный отдел

«Оренбургский пуховый платок» - в Липецке

«Оренбургский пуховый платок» - в Липецке

10 декабря там пройдет выставка, посвященная 80-летию образования нашей области

Она познакомит зрителей с искусством старейшего российского художественного промысла.

Оренбургский пуховый платок – название собирательное. Это теплая тяжелая шаль и тонкий легкий ажурный платок – паутинка. В удивительном согласии в оренбургском платке соединились уникальные особенности пуха местной породы коз и народное понимание красоты и миропорядка. Никого не оставят равнодушным изделия, которые выполнены по законам, выверенным столетиями.

Европейская публика впервые познакомилась с оренбургскими платками в 1851 году на первой Всемирной выставке в Лондоне. Уже тогда платки обратили на себя внимание и были удостоены специальных наград.

Сегодня, как и 200 лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную. За эти столетия не нашлось замены женским рукам! Оренбургские вязальщицы выполняют платки "по памяти". Им не нужны заранее нарисованные рисунки и схемы. Исполнение превращается в творческий процесс, в котором на основе определенных узорных элементов каждый раз рождается неповторимое произведение.

В основе декоративного оформления оренбургского платка лежит геометрический орнамент. Сочетание ромбов, квадратов, зигзагообразных и прямых линий, кругов и шестиугольников, собирается и выстраивается по своим законам и порядкам в ясную и логическую композицию.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств обладает единственной в России коллекцией оренбургских платков. Пропаганда искусства оренбургских вязальщиц является одной из приоритетных направлений работы музейных сотрудников.

Выставка работает с 10 декабря 2014 года до 1 февраля 2015 года

Куратор выставки: Харциенко Наталья Николаевна

Тел.: 8 (4742) 78-28-20; 8 (3532) 77-23-93

03/12/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *