контакты / рекламный отдел

Северный русский народный хор - онлайн

Северный русский народный хор - онлайн

28 февраля в 19.00 в областной филармонии выступит коллектив из Архангельска, а посмотреть его можно будет любому жителю области через интернет

2 день фестиваля «Оренбургский пуховый платок» будет ознаменован концертом Государственного академического Северного русского народного хора. Художественный руководитель – заслуженная артистка России Светлана Игнатьева. Программа «Приезжайте к нам на Север».

Отметим, что ИА «ОренИнформ» совместно с министерством культуры области, а также областной филармонией подготовили специальный проект – «виртуальный концертный зал». 28 февраля в 19.00 любой желающий сможет зайти на сайт oreninform.ru и посмотреть выступление в режиме онлайн. Событие будет также освещать сайте «Культуры Оренбуржья» kultura.orb.ru.

15.jpg

Инициативу о провидении подобных культурных мероприятий уже поддержали в регионах.

Также 17 марта в 19.00 наш «виртуальный концертный зал» посетит Денис Мацуев. Заходите на сайт – слушайте и смотрите в режиме онлайн!

Справочно:

Государственный академический Северный русский народный хор единственный на Северо-Западе России высокопрофессиональный художественный коллектив, чья многолетняя просветительская деятельность способствует приобщению зрителей и слушателей к традиционной русской культуре.

Особое внимание Северный хор уделяет воспитанию своего слушателя, своего зрителя, поэтому множество его программ посвящается детской, подростковой и студенческой аудитории. Хор активно продолжает свою концертную деятельность в России и за рубежом.

Только за последнее время коллектив несколько раз выезжал с концертами в Финляндию, побывал в Швеции, Норвегии. Подготовил программу «Арктическая рапсодия» совместно с фольклорным танцевальным ансамблем «Rimpparemmi» в Финляндии (Рованиеми). Работал в 2004 и в 2007 году в Дамаске (Сирия), где в русско-сирийском центре проходили Дни России. В 2005 году коллектив приглашается музейным объединением города Варде (Норвегия) на празднование юбилея города. Осенью 2005 года коллектив участвует в фестивале русской культуры и кинематографии в Ницце. «Самые сокровенные уголки французской души были задеты артистами – северянами из России, получив мощный эмоциональный отклик, зал долго не отпускал артистов, аплодируя со слезами на глазах». «Это триумф русского национального народного искусства!» – так оценивали выступления хора французские СМИ. В 2007 году Северный хор официально приглашен Министерством культуры Сирии, Представительством Росзарубежцентра в Сирийской Арабской Республике и Российским культурным центром в Дамаске на фольклорный фестиваль в г. Босра.

Северный хор постоянный участник больших событий в России, так весной 2004 года коллектив принимал участие в Пасхальном фестивале в Москве, в 2005 году вместе с заслуженной артисткой России, ученицей Н. К. Мешко Татьяной Петровой и народным оркестром России имени Осипова принимал участие в праздновании 250-летия МГУ.

В декабре 2008 года Северный хор возглавили новые руководители:

Светлана Конопьяновна Игнатьева –художественный руководитель, Заслуженная артистка России, профессор Академии музыки имени Гнесиных;

Татьяна Николаевна Гвоздева (2008 - 2012 г.г.) – главный балетмейстер, Заслуженный работник культуры России;

Александр Петрович Селиванов (с 2013 г.) - главный балетмейстер.

Новые руководители стремятся к развитию Северного хора на основе преемственности, оберегая самобытность творческого лица коллектива, в то же время ищут дальнейшие пути художественного развития.

26/02/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *