контакты / рекламный отдел

В воскресенье Денис Мацуев провел творческую акцию

В воскресенье Денис Мацуев провел творческую акцию

Известный пианист и Юрий Берг побывали с концертами в Илеке, Ташле, Первомайском и Бузулуке

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», цель творческой акции – встреча с любителями академической музыки в районах Оренбургской области. Четыре населенных пункта выбраны не случайно: каждый из них пережил существенные изменения в культурной жизни, прежде всего в плане укрепления материальной базы учреждений культуры, в каждом есть хорошая сценическая площадка, хороший инструмент YAMAHA и успешные юные музыканты, вдохновенно демонстрирующие свое творчество мэтру российского пианизма. Получился своеобразный YAMAHA-тур по области.

Кстати, к приезду высоких гостей везде подготовились основательно. И хоть время пребывания было довольно кратким, постарались показать все самое лучшее. Вначале на концертные площадки поднимались молодые дарования, затем к роялю садился сам Денис Мацуев. После сольного выступления, в котором звучали произведения П. Чайковского, С. Рахманинова к нему присоединялись его друзья – музыканты Александр Иванов (контрабас) и Игорь Сендеров (саксофон) и звучал джаз. Получалось, что концерты проходили в любимом и музыкантами, и оренбургскими меломанами формате «И классика, и джаз».

Отметим, что представлял народного артиста России Дениса Мацуева местной публике губернатор области Юрий Берг. Он с удовольствием сообщал землякам, что Денис Мацуев прибыл в Оренбург утренним рейсом из Парижа после гастролей, и сразу отправился в Илек, а затем и по остальным пунктам маршрута. В ответ Денис Леонидович назвал задумку Юрия Александровича дарить рояли YAMAHA в райцентры «величайшей джазовой импровизацией».

Публика всюду рукоплескала, музыкантов буквально искупали в овациях, а автограф-сессия, казалось, не закончится. Теперь почти у каждого, кто посвятил этот выходной встрече с прекрасным, будут храниться автографы выдающихся российских исполнителей.

Между тем, после Илека и Ташлы музыканты и губернатор отправились в п. Первомайский. Денис Мацуев исполнил для своих поклонников произведения П. Чайковского и С. Рахманинова. Для пианиста, по мнению европейской прессы, сделавшего себе имя на исполнении Рахманинова, это было легко.

Открывая концерт на сцене ДК «Юбилейный» Бузулука, Денис Мацуев признал, что это был необычный день. Четыре дебюта новых роялей, три из которых уже состоялись, а четвертый – вот-вот начнется. - Я люблю такой темп, здесь ваш губернатор Юрий Берг угадал, - откровенно заявил музыкант.

В этом году у Дениса в графике 215 концертов по всему миру. А с учетом оренбургских – 219! Нужно обладать поистине титанической силой и мастерством, чтобы после утреннего подъема и 20-часового рабочего дня, проведенного в переездах, на следующий вечер открыть большой фестивальный концерт.

А уже в ДК «Юбилейный», не считая Дениса Мацуева и Юрия Берга, собралось самое представительное сообщество – глава города Валерий Рогожкин, депутат Законодательного Собрания области Иван Дикман, депутаты городского Совета – все пришли приветствовать музыкантов с их творческой миссией. В зале также присутствовали ветераны и почетные граждане Бузулука.

Свое искусство в этот вечер представили стипендиат Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», учащийся Детской школы искусств города Бузулука Никита Игуменов (класс преподавателя Светланы Романовой). Мальчик исполнил «Арабеску» Клода Дебюсси. Затем на сцену поднялась выпускница детской музыкальной школы имени Фёдора Ивановича Шаляпина, сегодня студентка 1 курса Бузулукского музыкального колледжа, стипендиат Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, лауреат международного конкурса Леонида и Мстислава Ростроповичей, победитель конкурса «Молодые дарования Оренбуржья» Софья Колпакова (класс преподавателя заслуженного работника культуры РФ Натальи Кондрашовой). Девушка сыграла «Фантазию-Экспромт» Фридерика Шопена. Третьим участником концерта стал стипендиат Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», лауреат международных конкурсов, учащийся школы педагогической практики Бузулукского музыкального колледжа (класс преподавателя заслуженного работника культуры РФ Натальи Кондрашовой) Лев Давыдов. В его исполнении прозвучал Ноктюрн Ф. Листа «Грёзы любви».

Затем на сцену вышел юный музыкант из Минска Владислав Хондогий – вышел, чтобы навсегда покорить сердца бузулукской публики невероятным исполнением «Венгерской рапсодии» Ф. Листа. Зал просто взрывался овациями. Столкновение с прекрасным не оставило равнодушным никого из присутствующих – ни едва освоивших нотную грамоту первоклашек, ни их преподавателей, ни присутствующих в зале ветеранов Великой Отечественной войны – для них были отведены специальные места.

В завершение встречи на сцену вышли Денис Мацуев и его коллеги – музыканты Александр Иванов (контрабас) и Игорь Сендеров (саксофон), чтобы взорвать джазовыми импровизациями зал! Публика была в восторге.

15 марта 2015 года оренбуржцы из Илека, Ташлы, Первомайского и Бузулука будут помнить долго. Это был праздник искусства, который Денис Мацуев и его друзья обещают повторить в следующем году. - Обещаю вновь вернуться в эти четыре зала, - сказал на прощание Денис Леонидович.

А вообще залов, где появились рояли YAMAHA, в области восемь. В прошлом году пир духа пережила Беляевская музыкальная школа. А Орский драматический театр стал постоянной площадкой для академических выступлений: Оренбургская филармония запустила для востока области проект «Музыкальные вечера в театре», и традиционное закрытие «Оренбургских сезонов Дениса Мацуева» состоится как раз в Орске. Концерт закрытия «И классика и джаз» в этом году пройдет на этой суперсовременной площадке.

Как ранее сообщал портал «ОренИнформ», сегодня, 16 марта, в большом зале областной филармонии состоится торжественное открытие V Всероссийского фестиваля академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева».

16/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *