контакты / рекламный отдел

«Люмьер – первые сто лет»

«Люмьер – первые сто лет»

26 марта состоялась очередная встреча первого оренбургского арт-хауз киноклуба 

Участники киноклуба собрались посмотреть один лучших фильмов великого польского режиссера Кшиштофа Кеслевского «Кинолюбитель» (1979 г.).

«Кинолюбитель» - вторая полнометражная картина Кеслевского, которая является во многом автобиографичной для самого режиссера. Молодой человек, живущий в рабочем пригороде Кракова, покупает маленькую советскую кинокамеру, планируя снимать, как растёт его новорождённая дочь. Однако, со временем безобидное на первый взгляд увлечение киносъёмкой становится для Филипа делом всей жизни, разрушая при этом весь её привычный уклад. Хорошо это или нет - вопрос остаётся открытым, но иногда действительно случается так, что профессия выбирает человека, а не наоборот.

Непростой фильм о судьбе художника никого не оставил равнодушным, каждый нашёл в нём что-то своё. К тому же участники и директор киноклуба «Люмьер – первые сто лет» Евгений Венглинский выполнили просьбу самого Ежи Штура – знаменитого польского актёра, исполнившего в картине «Кинолюбитель» главную роль. На коробке с диском фильма рукой Ежи Штура написано, что данный фильм необходимо показать в оренбургском киноклубе. Сделал эту надпись Ежи Штур во время своего пребывания на международном кинофестивале, проходящем в Оренбурге, «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Встречи киноклуба «Люмьер – первые сто лет» проходят каждый последний четверг месяца в уютном конференц-зале клубного комплекса «ЯР». Здесь можно не только посмотреть редкое авторское кино, но и обсудить увиденное за чашкой кофе. Оренбургский киноклуб активно сотрудничает с организаторами фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард», во время проведения которого в киноклубе производится показ фильма, предложенного известным кинокритиком, программным директором нашего кинофорума Сергея Лаврентьева.

Антон Горынин

31/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *