контакты / рекламный отдел

«Пасха - праздников праздник»

«Пасха - праздников праздник»

В галерее «Оренбургский пуховый платок» открывается новая выставка

Мероприятие стартует 15 апреля в 13:00. Организатором и идейным вдохновителем экспозиции является Заслуженный работник культуры РФ Геннадий Александрович Найданов.

Корреспондент ИА «ОренИнформ» выяснил, что в 14 лет он увлекся искусством росписи пасхальных яиц, и со временем у него образовалась целая коллекция. Теперь он обладатель уникального собрания, состоящего из нескольких сотен штук пасхальных изделий от простых куриных до деревянных, выточенных из полудрагоценных и поделочных камней, изысканных фарфоровых и стеклянных, вырезанных из кости, вылепленных из глины. Именно эта коллекция и является основой праздничной экспозиции.

Выставка – не первая демонстрация пасхальных украшений Геннадия Найданова. Подобные мероприятия проходили с 1991 по 1994 годы.

Организаторы выставки - министерство культуры и внешних связей Оренбургской области и Областной музей изобразительных искусств.

Выставка будет открыта до 17 мая по адресу: ул. Володарского, 13.

Для справки:

Яйцо не случайно является символом Пасхи. Оно символизирует весеннее солнце, радость, тепло и свет, а главное символ жизни.

Декоративное оформление яиц удивляет разнообразием изобразительных форм и мотивов, основанных на местных традициях. Интересны работы, выполненные по эскизам профессиональных художников в центрах лаковой миниатюры (Палеха, Мстёры, Холуя). Традиция коллекционирования пасхальных яиц в России существует уже давно.

10/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *