контакты / рекламный отдел

Оренбургские казаки вновь войдут в Париж

Оренбургские казаки вновь войдут в Париж

На сей раз – с иконой «Табынской» Божьей матери

По информации Корсунской епархии РПЦ МП (объединяет приходы во Франции, Швейцарии и Португалии), в конце апреля – начале мая православные приходы Франции примут крестный ход с Табынской иконой Божией Матери, который организовали и вот уже пять лет проводят казаки Оренбургского казачьего войска (руководитель – войсковой старшина Константин Крылов).

Отметим, что перед этим казаки побывали в православных приходах Литвы, Польши, Германии. При этом никаких проблем с пограничниками и таможенниками у них не было.

2-Табынская-икона-Божией-Матери-в-Оренбурге-2010-год.jpg

Одной из целей данного паломническо­го путешествия является установление контактов с представителями православных общин в Европе. Поэтому, по словам директора паломнической службы при Корсунской епархии, Андрея Маслова, который познакомился с оренбургскими казаками в позапрошлом году, когда был на крестном ходе в Екатеринбурге, посвященном 400-летию Дома Романовых, маршрут крестоходцев проходит по тем городам, где есть небольшие православные храмы и служатся православные литургии: «Я давно знаком с отцом Зиновием, священником из Амьена, где казаки будут 29 апреля. Это место – самое близкое к Германии, откуда они движутся. Из Амьена казаки выдвигаются в сторону Парижа. В небольшом городке Монжерон в пригороде Парижа икону будет встречать отец Никодим. В храме Трёх Святителей в Париже будет литургия. В Соборе Парижской Богоматери будет традиционный вынос тернового венца, и казаки хотели бы присутствовать при этом. Далее они совершат длительный переезд с иконой на юг Франции, будут находиться в нашем храме Николая Чудотворца в Ницце, сразу после богослужения выезжают в храм в Канны, к отцу Антонию. Оттуда казаки продолжат свой путь в Италию».

Помимо православных приходов, куда, есть вероятность, придут поклониться Табынской иконе дети и внуки казаков, эмигрировавших во Францию после революции, крестоходцы намерены посетить сохранившийся во Франции музей лейб-гвардии казаков, который находится в пригороде Парижа. Еще одно святое, чтимое место для всех казаков – это кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. Там было похоронено очень много казаков-эмигрантов.

3 мая Табынкая икона Божией Матери должна прийти в Никольский храм и Ницце и посетить общину Русской Православной Церкви Заграницей в Каннах. Далее путь крестоходцев лежит в Италию.

Интервью с руководителем крестного хода восковым старшиной Константином Крыловым смотрите ЗДЕСЬ http://oren-info.ru/index.php/lenta-novostej/kazachestvo/orenburgskie-kazaki-vnov-vojdut-v-parizh.html.

4-крестный-ход-в-Ясном-2010-год.jpg

Справочно:

Табынская икона Божьей Матери одна из 36 чудотворных икон, явленных в России за тысячу лет. Она является Покровительницей и Святыней Приуралького края и Оренбургского казачества.

До Октябрьского переворота крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери имел государственный статус. Порядок проведения Крестного хода регламентировался Высочайшим Указом Государя Императора, а чин богослужений во время проведения мероприятий данного Крестного хода был определен Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви. Средняя протяженность пути Крестного хода в год составляла более 4 500 километров.

В 1919 году, перед начало Голодного похода Табынская икона с небольшим клиром священнослужителей явилась в ставку генерала А.И. Дутова. Вместе с казачьими войсками генерала она ушла в Китай где находилась в храме Николая Угодника в городе Кульдже. В 1965 году во время культурной революции все русские проживающие в городе были арестованы, храм разграблен, а икона пропала.

В настоящее время нахождение оригинала иконы неизвестно, но существует несколько чудотворных списков Табынской иконы Пресвятой Богородицы от которых и по сей день происходят различные исцеления.

Новый Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина, и митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона вышел 3 июня 2010 года (день явления иконы) со Святых Ключей (места явления иконы близ города Красноусольска) и без перерыва ежедневно движется по до сих пор. Помимо мест исторического почитания иконы, крестоходцы были и в других регионах России, Ближнего и Дальнего Зарубежья, в том числе на Святой Горе Афон.

На территории современной Оренбургской митрополии Табынская икона Божией Матери была в 2010 и 2011 годах. В это время она принимала участие в традиционного крестном ходе в Рождество Пресвятой Богородицы в Оренбурге.

29/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *